Возможность подачи гражданского иска при невозбуждении дела о ДТП - порядок действий и ответственные стороны
Здравствуйте!
Подскажите, есть определение о невозбуждении дела об административном на обоих участников ДТП – виновные не установлены. Я не согласен с выводами инспектора. Обратился в страховую с возмещением 50%, сейчас хочу подать в суд для определения виновника и полного возмещения. Вопросы:
1. Обязательно ли сначала обжаловать определение инспектора ГИБДД?
2. На кого подавать гражданский иск: на страховую (ответчика или мою) и/или второго участника?
Определение инспектора не обязательно обжаловать. Дождитесь ответа страховой компании (приложите к иску). Если не наступил страховой случай, компания откажет в выплате и обратиться можете с иском не посредственно к водителю или владельцу транспортного средства (2 участника).
Добрый вам день. Уважаемый Сергей в данном случае слишком много вопросов, ответы на которые можно предоставить после изучения всех ваших документов по ДТП
Здравствуйте,
1. Да, если Вы не согласны с выводами инспекторов ГИБДД, то нужно обжаловать их документы через районный суд.
2. Гражданский иск Вы должны подавать на страховую, если второй участник был застрахован. На второго участника стоит подавать только если его машина была без страховки.
Если вы не были согласны с виновностью, у вас были 10 дней на обжалование постановления сотрудников ГИБДД, и установления вины каждого сейчас время прошло. Получайте свои 50% от стоимости ущерба
ФЗ ОБ ОСАГО22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.