Ставрополь, 01.02.2017, 19:34

Вопрос о возможности обгона на перекрестках по главной дороге

Вопрос №12090396 из г. Ставрополь
опубликован 01.02.2017, 19:34
Зравствуйте! Хочу получить консультацию по такой ситуации, так скажем "классика жанра":Начал обгонять автобус через разметку 1.5,знака из-за автобуса не увидел, да и разметку из-за грязи и снега тоже не особо хорошо видно, когда она перешла в 1.6 соответственно тоже не увидел, обогнав автобус увидел, что впереди перекресток, начинается сплошная и на перекрестке доблестные сотрудники. Вроде бы как нарушил. Все согласно 12.15 части 4.Хотя можно делать фото, что разметки не видно, солнце плюс светило прямо в лицо и решать вопрос в суде. Но не это инетересно. Вопрос вот в чем: Я ехал по загородной трассе. Перекресток со второстепенной дорогой. Знак который я не увидел является знаком 2.3.1 "Пересечение со второстепенной дорогой".За знаком разметка 1.5 переходит в 1.6, а потом в 1.1 СТандартная разметка перекрестка. За перекрестком точно так же.В ПДД в пункте 11.4 сказано, что обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. Следовательно обгонять разрешается только на нерегулируемых перекрестках и только при движении по главной дороге. Так нарушил я или нет? Можно ли совершать обгон на таких перекрестках, двигаясь по главной дороге? Спасибо, с уважением, Владислав!
Лучший ответ
Рекомендуется

С этим понятно. Ответьте пожалуйста в каком же случае можно обгонять на нерегулируемом перекрестке с второстепенной дорогой двигаясь по главной?

01.02.2017, 21:28

Уважаемый Владислав. Если Вы такой умный, почему не стали спрашивать у сотрудников ГИБДД, а пытаетесь что-то выяснить на сайте в бесплатной консультации? Переводите свой вопрос в вип и получите аргументированный ответ.

01.02.2017, 21:37

Обгон тут не при чем. Он не запрещён. Если двигаетесь по своей полосе.

Запрещен выезд на полосу встречного движения. О чем вы и пишите в своём вопросе.

В районе перекрестков таких участков как правило 2 и оба по главной дороге.

Правила читать нужно все, а не только отдельные статьи.

01.02.2017, 21:40

Можно ли совершать обгон на таких перекрестках, двигаясь по главной дороге?

:

Нет нельзя. Классика жанра 5 тр штрафа или полгода пешком.

01.02.2017, 19:38

Объясните пожалуйста почему? Вы до конца прочитали мой вопрос? В правилах же сказано, что на нерегулируемых перекрестках обгон запрещен если вы двигаетесь по второстепенной дороге. Следовательно если я двигаюсь по главной, то обгон разрешен. Чему верить?

01.02.2017, 19:46

Вы заблуждаетесь.

При обгоне по главной в месте пересечения со второстепенной Вы выезжаете на встречную полосу дважды!

В районе перекрестков это крайне опасно. Людей погибло не считано: (из за такого маневра.

Обгоняющий уехал, а те кому помещали сделать маневр уклонения:) погибли:)

Поэтому на всех перекрестках до и после нанесена линия 1.1.

Многие начинают ка вы описали на 1,5 и заканчивают на 1,5 "не заметив две! 1,1

Да и практики по таким ситуациям полно.

01.02.2017, 19:53

Доброго времени суток! Насколько помню из автошколы и правил ГИБДД следует что обгон на нерегулируемом перекретстке не запрещен - но только на главной дороге, т.е. не второстепенной. Но вам нужно доказать отсутствие или невидимость разметки.

01.02.2017, 19:55

С этим понятно. Ответьте пожалуйста в каком же случае можно обгонять на нерегулируемом перекрестке с второстепенной дорогой двигаясь по главной?

01.02.2017, 21:28

Уважаемый Владислав. Если Вы такой умный, почему не стали спрашивать у сотрудников ГИБДД, а пытаетесь что-то выяснить на сайте в бесплатной консультации? Переводите свой вопрос в вип и получите аргументированный ответ.

01.02.2017, 21:37

Обгон тут не при чем. Он не запрещён. Если двигаетесь по своей полосе.

Запрещен выезд на полосу встречного движения. О чем вы и пишите в своём вопросе.

В районе перекрестков таких участков как правило 2 и оба по главной дороге.

Правила читать нужно все, а не только отдельные статьи.

01.02.2017, 21:40