Судебный спор о нарушении правил обгона и разметки на дороге

Вопрос №12322423 из г. Пенза
опубликован 22.03.2017, 15:56
У меня такой вопрос. Я совершал обгон двух автомобилей, начал обгон на разметке 1.6 далее началась сплошная и перекресток, когда я завершил обгон то снова вернулся через разметку 1.6.Перед перекрестком стоял знак 2.3.3,то есть я двигался по главной дороге. Меня остановил инспектор и предъявил видео запись с моим обгоном. В протоколе написал что я нарушил правила разметки 1.1. Вопрос, в суде меня признают виновным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю между линиями разметки 1.6 была линия 1.1 которую вам инспектор написал. Знак 2.3.3 в данном случае значения не имеет.

Да, вас суд скорее всего признает виновным. Попробуйте в суде доказать, что маневр был вынужденным, безопасным, настаивайте на малозначительности.

С уважением, Степан Дилбарян.

22.03.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да на перекрестке была разметка 1.1

22.03.2017, 19:34

Ну это логично, почему вам и вменили такое нарушение. Я вам уже написал на что вам следует делать упор.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

22.03.2017, 20:55

Если признают виновным, то как избежать лишения прав? Что лучше говорить в суде. Права год и 10 месяцев, штрафов до этого не было.

22.03.2017, 19:40

Ссылайтесь на обстоятельство что начали обгон еще на прерывистой как на обстоятельство, которое уменьшает опасность маневра, ведь это чуть верховный суд не признал освобождающим от адм ответственности.

Кроме того для этого должно быть как можно больше смягчающих обстоятельств, и как можно меньше отягчающих. Вот ознакомьтесь со статьями на основании которых назначается наказание:

КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Ну и имело бы смысл явиться с адвокатом в суд.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

22.03.2017, 20:53