Оформление дарения на правнуков - налог и сумма, подлежащая оплате государству

Бабушка умерла 2 года назад. Оформлено наследство на ее дочь. Дочь хочет оформить дарение на правнуков, не попавших в наследство. Вопрос: какую сумму (налог) необходимо оплатить государству? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел, при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В данном случае налог платить не нужно, если это родные внуки дочери умершей бабушки, так как близкие родственники дарителя.

Если бабушка дарит своим внукам (правнуки умершей прабабушки), то внуки освобождаются от уплаты налога на доходы физ. лиц со стоимости дара.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Ст.217 НК РФ.