Необходимость сертификатов для торговли сувенирными пряниками ручной работы - риски и последствия
Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
"О качестве и безопасности пищевых продуктов"
Статья 12. Подтверждение соответствия пищевых продуктов, материалов и изделий обязательным требованиям нормативных документов
1. Предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Технический регламент не распространяется на:
- пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством;
Только вот при продаже через торговую сеть Роспотребнадзор может потребовать у вас сертификат. На рынок пищевая продукция выпускается при ее соответствии требованиям Техническим Регламентам Таможенного Союза, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.
Думаю, вам всё-таки следует получить консультацию (письменную) в Роспотребнадзоре.