Оренбург, 01.02.2017, 21:53

Как избавиться от проблемного отчима и изменить свою фамилию и отчество?

Вопрос №12090690 из г. Оренбург
опубликован 01.02.2017, 21:53
Мне 15 лет, в августе 16. Мой отчим постоянно пьет, мама тоже начала, они всю мою сознательную жизнь выясняли отношения, дрались, но на меня руку никогда не поднимали, только отчим в пьяном состоянии материл и посылал, так же оговаривался что я ему никто и тд. Моя бабушка рассказывала что мой биологический отец бросил меня уже на пути к роддому, он забрал мамины деньги и уехал в неизвестном направлении, это все что я знаю. С мамой совершенно бесполезно разговаривать о том, чтобы она бросила отчима, мы живем у бабушки она тоже уже устала от них, нагло себя ведут дома, но она не может, все прощает. Я устала от этого, когда он дома я не могу выйти, нормально заниматься делами, готовить на кухне, я боюсь что он будет опять со мной разговаривать. Недавно был случай когда я психанула и ушла из дома, я была одна, он орал на весь дом на меня, я игнорировала, он чуть дверь не расшиб, я испугалась, бегом собралась и поехала к маме, в итоге ничего, она даже не говорила с ним на эту тему. Денег он не зарабатывает толком, у мамы просит на сигареты. Сейчас они снова выясняют отношения, я забрала из зала племянника к себе чтобы не слушал это, помню сколько у меня было истерик и нервных срывов в детстве. Как мне отказаться от него, поменять фамилию и отказаться совсем от отчества? Куда мне обращаться чтобы прекратить все это и его лишили родительских прав, чтобы он ко мне совсем не имел никакого отношения и не мог с нами контактировать? Мама не слушает совсем меня. И можно ли мне в своем городе, в случае чего жить в общежитии при колледже в котором я учусь? Знаю что так можно только приезжим. Я не знаю что делать, просто хочу чтобы его больше не было в нашей жизни. На все готова, просто подскажите как я могу сделать это законным путем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства. Прокуратуру, если надо, они сами привлекут к проверкам. Опека находится в администрации Вашего города. Берите свой паспорт и обращайтесь к ним. Вам помогут. Из прокуратуры Вас в опеку все равно пошлют.

01.02.2017, 22:05

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

01.02.2017, 22:00

Прочитала отзывы о Оренбургских таких заведениях, пишут что там наплевать на ребенка и они ничего не предпринимают. Завтра пойду, если так, то дома меня сами забьют, либо сама уйди из дома.

01.02.2017, 22:18

Во-первых, успокойтесь. Мало ли кто и чего пишет. У всех ситуации разные. У Вас подруга есть, которая все знает? Возможно старше Вас. Вот ее попросите вместе сходить. А в школе никто и ничего не знает? Странно. Не переживайте. Вы сразу скажите, что Вас направили с сайта юристы и они Вам помогают. И держите связь с нами. Пишите каждый день. И ничего не бойтесь!

01.02.2017, 22:30