Борьба с алкоголизмом и насилием - Как справиться с проблемами отчима в 16 лет?
В первую очередь Ваша мама должна проявить в решении данного вопроса. Выбрать кто ей дороже, супруг-дебошир или дети. Вы можете поступить учиться и уехать, эмансипацию с согласия матери и органа опеки объявить, то есть стать полностью дееспособной. А так, обращайтесь в полицию, все что он делает является уголовно-наказуемым. Не надо останавливаться, пусть отправляется туда, откуда вернулся. Если времени не хватило подумать.
Вика, Ваша мама не лишена права привлечь его к ответственности за угрозы убийством, за побои.
Но действительно, если квартира в ипотеке, а платит отчим, то фактически это может ухудшить ситуацию (если например, его посадят, то он не сможет платить за квартиру).
К сожалению, можно заметить, что мама Ваша сама выбрала такого спутника жизни и сама теперь несет ответственность за это.
Единственное, что можно тут посоветовать, это развод и поиск нового места жительства.
Если квартира куплена в браке, можно поставить вопрос о разделе имущества, но вместе с ипотечной квартирой будут делиться и долги за нее, видимо.