Пользователь 9111.ru
Каменск-Шахтинский, 01.02.2017, 20:54

Использование материнского капитала и обременение имущества родственников в ипотеке

Вопрос №12090852 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2017, 20:54
Собираемся купить дом у моей мамы используя мат. капитал. Оформлять целевой займ на покупку жилья буду я (муж) на себя. Часть суммы от стоимости дома погасится мат. капиталом. Оставшуюся часть суммы можно ли как-то оформить в ипотеку между нами родственниками с обременением... И может ли быть наложен арест на имущество находящиеся под обременением к примеру в пользу какого-либо банка для взыскания по потреб. Кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Между какими родственниками? Если в покупку дома вкладывается материнский капитал, дом можно оформить только на детей и их родителей.

01.02.2017, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Да, можете, только жилье будет под банковским залогом, а не в залоге у Вашей мамы. В любое время банк за неуплату ипотеки может обратить взыскание на заложенное жилье. По потребительскому кредиту при таких обстоятельствах с ипотечным залогом обратить взыскание другой банк не имеет права.

01.02.2017, 20:57

Обратить взыскание на дом, находящийся в ипотеке, имеет право только залогодержатель- в данном случае банк. Между родственниками можно заключить договор займа. Но договор займа с мамой может вызвать подозрения.

01.02.2017, 22:37

Собираемся купить дом у моей мамы используя мат. капитал. Оформлять целевой займ на покупку жилья буду я (муж) на себя. Часть суммы от стоимости дома погасится мат. капиталом. Оставшуюся часть суммы можно ли как-то оформить в ипотеку между нами родственниками с обременением... И может ли быть наложен арест на имущество находящиеся под обременением к примеру в пользу какого-либо банка для взыскания по потреб. Кредиту?

Пф такую сделку не пропустит.

02.02.2017, 15:23

Сумма займа по ипотеке будет составлять сумму мат. капитала. С моим обязательством после погашения ПФР суммы займа и снятия обременения, выделения долей детям и жене. Вопрос в следующем. (в цифрах) Сумма займа =сумма мат. капитала, дом покупаем за 1 миллион. Т.е. грубо говоря это составляет 40% от стоимости. Денег чтобы сразу отдать оставшуюся сумму моей маме-нет. После погашения займа ПФР, грубо через 2 месяца обременение будет снято. Можно ли будет заключить договор займа скажем на 10 лет мне с моей мамой с обременением моей доли и доли жены в качестве гарантии того, что мы отдадим эти 600 оставшихся тысяч за этот срок. Доли детей под этим обременением не будут. Не будет ли это считаться фиктивной сделкой?

01.02.2017, 21:18

Закон не запрещает совершение такого рода сделок между родственниками (ст. 421 ГК РФ), но обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной может и ПФР и орган опеки, если усмотрит основания к этому.

01.02.2017, 21:26

И не смогут ли в этом случаи наложить арест приставы? Обременение будет у физ. лица. Есть ли какие-то разграничения физ. лицо и банки, в чью пользу будет в первую очередь взыскание?

01.02.2017, 21:23

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

01.02.2017, 21:47