Влияние нового закона на преследование долгов - стоит ли опасаться?
Скажите пожалусто, год назад в феврале 2016 в дошели на мою знакому навесили кредит на 100 тысячь за волшебный чемаданчик с косметикой. Два раза подавали на дошели в суд, поскольку в этой компании её угощали напиткам явно с добавлеными транквилизатороми, но ей это доказать не удалось и оба раза суд принимал их сторону. У девущки которая попала на кредит, своего жилья нет, живёт у родителей квартира не приватизиолвана. Официально не где не работает. Она решила не платить им ваобще ни копейки, так как ей этот чимаданчик навизали под воздействием одурманещевого напитка которым её угощали в дошели. Она расчитовала что спустя три года если нечё им не платить они автоматически одстанут. Но в связи с новым законом что приставы могут взыскивать долги без суда, у нас возник вопрос, а сечас три года спустя они одстанут или как? просто на днях с её сбербанковскай карты списали лежавшие там сто рублей в счёт погашения долга. У нас вопрос они отстанут через три года если не платить больше или как?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Судебные приставы не имеют права взыскивать долг без решения суда.
Вам следует узнать, когда оно было вынесено и обжаловать решение. Три года это срок исковой давности. Поскольку истцы уже обратились в суд, то тут срок не применим.
Удачи Вам!
Спасибо за понятный ответ!
Нужно было своевременно обратиться к юристу. Такие дела выигрывают, и нередко. Долг будет взыскан через суд, возможно уже взыскан. Пока Ваша знакомая его не оплатит, исполнительное производство прекращено не будет.