LSN Messenger
Москва, 01.02.2017, 22:56

Куда направляются оплаченные взносы в ПФР за 2016 год и кому обратиться в случае невыясненных платежей?

Вопрос №12091392 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 22:56
Я ИП 6% УСН-доходы. Оплатила взнос в ПФР за 2016 г. (1% от суммы, превышающей 300 тыс. руб) 31-го декабря (т.е.в последний день года. Куда придут эти деньги? К кому обратиться? Наверняка, они окажутся в невыясненных платежах. Спасибо, Вера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Деньги поступят на счет ПФР. Платежи в РКЦ по налогам и взносам проводятся день в день. Для уточнения информации по зачислению обратитесь в отделение ПФР, суммы поступали на счет до 11 января 2017 г.

01.02.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если платеж произведен 31 декабря по КБК УФК (Пенсионного фонда), то сначала обратитесь в Отделение пенсионного фонда. Так как взносы должны быть зачислены через 3 дня на счет, но с 01.012017 г. прежние КБК не действуют.

01.02.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я звонила в ПФР, деньги не пришли.

01.02.2017, 23:12

Здравствуйте! В любом случае сначала письменное заявление подайте в Отделение Пенсионного фонда. Приложите копии квитанций. Исходя из ответа, обратиться уже в ИФНС.

01.02.2017, 23:16

Запросите в отделении ПФР по месту регистрации акт сверки по платежам за 2016 год, приложите копию чека (квитанции) об оплате. Возможно, что деньги "зависли" на невыясненных платежах в банке. Туда тоже сделайте запрос.

01.02.2017, 23:18

Если вы правильно указали реквизиты ПФР, то деньги все равно должны попасть в ПФР. Однако, они могут быть зачислены не на ваш лицевой счет, а повиснуть на невыясненных платежах. Возможно, с ними все в порядке, но ПФР в устном режиме не очень хочет заниматься вашим вопросом.

Поэтому, на мой взгляд, вам лучше всего провести сверку с ПФР.

Пунктом 7 ч. 3 ст. 29 Закона N 212-ФЗ установлено, что органы контроля за уплатой страховых взносов (ПФР и его территориальные органы) обязаны выдавать плательщику страховых взносов по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по страховым взносам, пеням и штрафам на основании данных органа контроля за уплатой страховых взносов. Запрашиваемая справка выдается в течение пяти дней со дня поступления в орган контроля за уплатой страховых взносов соответствующего письменного запроса плательщика страховых взносов. Форма справки рекомендована Письмом ПФР от 23.07.2010 N ТМ-30-24/7800.

Кроме того, по предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка страховых взносов, уплаченных плательщиком. Результаты сверки оформляются актом 21-ПФР (форма утверждена приказом Минтруда России от 04.12.2013 N 712 н), который подписывается названным плательщиком и уполномоченным должностным лицом органа контроля за уплатой страховых взносов (п. 9 ст. 18 Закона N 212-ФЗ).

Возможно уже на первом этапе получения справки ваша сумма найдется. Если нет, то при совместной сверке, вы точно узнаете ее местонахождение.

01.02.2017, 23:26