Как разделить имущество и обеспечить права на жилье при разводе после признания отцом ребенка во внебрачном браке?
Добрый вечер!
Полагаю, что к сожалению, в связи с тем, что квартира была приобретена до брака, это жилье будет считаться личным имуществом Вашего супруга.
Исходя из ст 36 СК РФ:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Имущество, приобретенное сожителями, неявляется совместно нажитым. Вы можете лишь обращаться в суд с иском о признании права собственности на часть имущества.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.