«Период ухода за пожилым человеком не учитывается в трудовом стаже и не влияет на размер пенсии - эксперты»
«Обращаем внимание, что период ухода за пожилым человеком не включается в трудовой стаж, и никаких записей об этом в трудовой книжки ухаживающего не будет. Человека, в этом случае, нельзя назвать ни работающим, ни безработным. С юридической точки зрения он получает статус «лица, осуществляющего уход за пожилым человеком». Соответственно никаких страховых взносов в пенсионный фонд не поступает, поэтому на размер пенсии период ухода практически не отражается.» Это из других источников. Что скажите на это?
Если вам приходится ухаживать за нетрудоспособным родственником-инвалидом, оставив постоянное место работы, то время ухода должно включаться в страховой стаж, который дает право на трудовую пенсию.
Но родственник инвалид должен быть инвалидом первой группы, или это может быть ребенок-инвалид, или пожилой человек, возраст которого больше 80 лет.
Также право на пенсию по старости такого стажа должно быть не менее 5 лет.
Также с 1 января 2015 года размер трудовой пенсии теперь зависит от продолжительности трудового стажа. Пенсия будет тем больше, чем больше такой трудовой стаж.
Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином и ежемесячная выплата по уходу за инвалидами с детства 1 группы и детьми-инвалидами - не просто денежная выплата. Период ухода засчитается ухаживающему в страховой стаж, если этому периоду предшествовала или следовала работа. А в новой пенсионной формуле за каждый год ухода за инвалидом даст 1,8 балла.
Здравствуйте! Никаких взносов не поступает. Данный период учитывается, как нестраховой период, учитывается стаж работы для исчисления пенсии.