Если да, то какая выплата мне положена при увольнении, а какая при сокращении?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, являюсь многодетной мамой. Я сотрудник милиции с 1999 года. В связи с реформой МВД РФ нас всех вывели за штат (при этом письменного уведомления я не получала и нигде не расписывалась). Теперь на работе наш юристговорит, что женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, будут увольнять или сокращать (они сами пока не решили что делать). Законно ли это? Если да, то какая выплата мне положена при увольнении, а какая при сокращении?

Лучший ответ

Елена, здравствуйте! Сокращать и увольнять - это одно и то же. При этом, женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, сократить НЕЛЬЗЯ. Это запрещено законом.

Ходят слухи о том, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, будут переведены в полицию без переаттестации. Но точной информации пока нет.

Если будет издан приказ об увольнении (сокращении), то обязательно обратитесь в суд, это незаконно.

Что касается выплат при сокращении, то в день увольнения Вас обязаны будут рассчитать полностью. Размер выходного пособия зависит от выслуги лет в календарях. До 10 лет - 5 ОДС, от 10 до 15 - 10 ОДС, от 15 до 20 - 15 ОДС, более 20 лет - 20 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.

большое спасибо, просто на работе на данный вопрос юристы отвечать не желают

Юридические услуги в Свободный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034