Отпуск по уходу за ребенком до трех лет - права и законодательство в условиях сокращения войсковой части

Вопрос №1190955 из г. Североморск
опубликован 11.01.2011, 17:03
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Нашу войсковую часть, в которой я работала до отпуска решили полностью сократить (при чем о ликвидации речь не идет). Мне было предложено подписать уведомление о сокращении согласно ст. 82 ТК РФ. На сколько мне известно, в этой статье сказано, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет сокращению не подлежат. На что в отделе кадров дают ответ, что такие уведомления пришли всем и другого рабочего места мне предоставить не могут. Я отказываюсь подписывать данный документ, на что следует другой ответ, что будет составлен акт в присутствии свидетелей о том, что меня уведомили о сокращении. Что следует делать в данной ситуации, на какие статьи ТК РФ ссылаться? И уж если все же сократят, то какая запись должна быть в трудовой книжке? Стоит ли настаивать, чтобы записали в связи с ликвидацией? Если же нет, то могу ли я обжаловать данное сокращение в суде? Законно ли сокращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распространенной ошиюкой многих и вашей в том числе является как раз то . что вы неподписали уведомление. Ну не подписали и не подписали, от этого ничего не меняется. Вам следовало ознакомиться с ним , подписать, что вы ознакомлены и здесь же указать свое несогласие с увольнением по изложенным вами в вопросе мотивам.

Такую хорошую возможность возразить против увольнения вы упустили.

Сейчас вам только следует ждать увольнения и обжаловать его в суд. Суд потребует у ответчика документы , было ли совращение или ликвидация. Если сокращение,то значит вы уволены незаконноСейчас такие докуменнты вам недоступны и как правильно заметила коллега, приходится только гадать. Удачи

11.01.2011, 18:47

Людмила, так не бывает, чтобы полностью сократить часть, это ликвидация, право на сокращение всех без исключения сотрудников, у них есть. А у Вас есть право на обжалование данного сокращения. но примет суд Вашу сторону, при ликвидации части, полагаю что не примет. А что касается записи в трудовой, то её и так поставят в связи с ликвидацией. (если это ликвидация) ведь мы пока, просто гадаем.

11.01.2011, 17:34

Людмила!

В рамках сайта трудно понять какой именно документ Вы подписали или отказались от ознакомления с ним. В любом случае, если Вы не согласны с действиями работодателя, то Вы имеете право обжаловать его действия в инспекцию по труду в Вашем регионе. Пишите жалобу и инспекция разберется законно ли Ваше увольнение по сокращению или по ликвидации.

С уважением,

11.01.2011, 17:46

Людмила. у Вас есть право на обжалование данного увольнения в судебном порядке.

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 82]

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

11.01.2011, 17:47

Здравствуйте Людмила. Нет, не имеют права.

Удачи!

11.01.2011, 18:17

Насколько мне известно при ликвидации предприятия существует другая статья ТК РФ, а в ст.82 говориться именно о сокращении.

11.01.2011, 17:41

В большей степени меня интересует,имеют ли право сократить женщину,находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

11.01.2011, 18:16

Людмила! Вы задавали конкретный вопрос о том, может ли быть сокращена Ваша должность. Правильнее её называть - занимаемая Вами. Она может быть исключена из штатного расписания, при этом Вы не можете быть уволены по сокращению штата. Если работодатель воспользуется механизмом, указанном в ст. 74 ТК РФ, а Вы не согласитесь с предлагаемыми Вам новыми условиями труда, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ... А это уже - не инициатива работодателя, увольнение по которой запрещает ст. 261 ТК РФ...

Удачи!

11.01.2011, 18:25

Юридические услуги в Североморск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034