Имеют ли право увольнять беременную при срочном договоре?

Вопрос №12092290 из г. Самара
опубликован 02.02.2017, 08:03
Имеют ли право меня увольнять по истечению срочного договора, если я на декретном и муж официально не трудоустроен?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Не имеют права.

02.02.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Вот, пожалуйста ответ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

02.02.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Вас не могут уволить. (ФЗ №188). Требуйте свое.

Всего Вам доброго и удачи. Обращайтесь на сайт 9.111. ru .

02.02.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

если я сейчас устроюсь на работу (на не полный рабочий день) пособие по уходу за ребенком также будет минимальной?

02.02.2017, 11:28

Пособие будет выдаваться пропорционально отработанному времени за месяц. Работодатель будет высчитывать часы и производить расчет пособия.

02.02.2017, 11:30

Доброго времени суток. Пособие тоже будет выплачиваться. Раз неполный рабочий день, то минимум. Удачи и всего доброго. Образайтесь на сайт 9.111. ru

02.02.2017, 11:34

То есть, расчеты не будут производить из отработанных двух последних полных лет?

02.02.2017, 11:35

Доброго времени суток. Расчеты производят специалисты, поэтому точно ответить на Ваш вопрос могут в бухгалтерии предприятия. При необходимости можете написать письмо для разъяснений в прокуратуру или соцслужбе.

02.02.2017, 11:44