Являюсь одним собственником квартиры. В ней прописаны я и муж. Являются ли его дети от первого брака наследниками этой квартиры?
Здравствуйте, Надежда.
Ваш муж не является собственником квартиры, а лишь имеет право пользования (проживания) в ней, поэтому, в случае его смерти, квартира не будет включена в наследственную массу и не перейдет по наследству его детям НИ от какого брака.
Надежда, Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Следовательно, да, являются.
Будете наследовать Вы и его дети.
Добрый день! Наследовать имущество могут только прямые наследники собственника, после Вас это дети, родители, супруг. И только в том случае, если он получит после Вашей смерти долю в этой квартире, после его смерти часть долей наследуется его детьми от другого брака.