Действителен ли нотариальное заверение Договора о разделе совместно нажитого имущества после развода для разрешения конфликтов в суде?
В декабре 2015 г. в СК РФ были внесены изменения, касающиеся, в частности, соглашения о разделе совместно нажитого в период брака имущества.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.[b][/b] Если вами соглашение заключено уже после вступления в законную силу указанных изменений, то юридической силы данный документ не имеет.
Суд будет оценивать данный документ по своему усмотрению, руководствуясь законом и совестью.
Добрый день! Такой документ может в суде являться основанием к разделу имущества, однако соглашение должно быть заверено нотариально.
Ст. 38 СК РФ:
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Таким образом, этот документ необходимо удостоверить у нотариуса.
На данный момент законодательство требует нотариальное заверение Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.. Однако если вы имеете соглашение не заверенное у нотариуса То в любом случае предъявляйте его в случае судебного разбирательства.
Здравствуйте. Всё зависит от даты заключения соглашений о разделе имущества, если соглашение было до 2015 года, то оно является юридически действующим в случае разногласия. Если соглашение было заключено после 2015 года, то оно ничтожно, так как не соблюдена нотариальная форма.
Является ли Договор о разделе совместно нажитого имущества после развода, подписанный мужем и женой, но не заверенный у нотариуса, документом в суде в случае разногласий в дальнейшем.
Да конечно если обе стороны его подписали такой документ будет иметь юридическую силу.