Как вернуть потерянные деньги, отправленные за счет работника без заявлений и приказов на частном предприятии?
Доброго времени суток, Сергей! Согласно статьи 191 ТК РБ при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Таким образом, предоставление отпуска без сохранения з/п возможно только с согласия работника. Т.е. Вас отправляют в отпуск по Вашему же заявлению (скорее всего), а не в приказном одностороннем порядке. В таком случае Вы не сможете ни чего вернуть. В случае, если работодатель отправляет Вас в отпуск по собственной инициативе, то это уже простой по вине работодателя и оплачивается он не ниже двух третей установленной работнику тарифной ставки (оклада). Но в этом случае Вы должны присутствовать на рабочем месте (ст. 71 ТК РБ).