Как обеспечить летний отдых и лечение для ребенка с бронхиальной астмой без деления отпуска?
Ребенок болен бронхиальной астмой, требуется лечение в летний период и отдых. Отпуск длится 28 дней и его поделили на 14 в феврале и 14 в июле + чернобыльская неделя, этого достаточно чтобы свозить ребенка в санаторий, но не хотелось бы впопыхах собираться, отпуск и так слишком маленький чтобы его делить. В коллективном договоре льгот по отпуску нет, профсоюз ни чем помочь не смог. Инвалидности нет. Что я могу сделать чтобы отпуск давали в летнее время и не делили его?
Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон Согласно ст. 125 ТК РФ. Стоит вам выразить своё несогласие до утверждения графика на следующий календарный год и работодатель обязан запланировать по графику полный отпуск. Привилегий на отпуск в удобное для вас время, к сожалению, нет. Не установлено ни одним законом или ТК РФ. Но ничто не мешает вам ближе к сезону письменно просить перенести запланированы отпуск на нужную вам дату. По усмотрению работодателя отпуск может быть перенесён.
Евгения, добрый вечер!
Вы имеете право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 дней. А уже разделить его - это Ваше право, а не обязанность. Это делается по соглашению сторон, выразите своё несогласие в письменном виде. А вот к сожалению, выбирать время отпуска у Вас льгот нет. В этом году уже утвержден график, вряд ли получится что-то изменить, но на будущее знайте это.
Успехов Вам!