Можно ли заменить дополнительный отпуск компенсацией, если в коллективном договоре об этом не упоминается?
Работник написал заявление о денежной компенсации дополнительного отпуска за работу в профсоюзе.
По коллективному договору у члену профсоюза предоставляется 3 дня дополнительного отпуска.
Можно ли его заменить компенсаций если работодатель не возражает, но в коллективном договоре упоминаний о компенсации нет.
- Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении (статья 127 ТК РФ).
- Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
- При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.-Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом) (статья 126 ТК РФ).