Строительная компания требует написать заявление на увольнение неофициального работника – что делать?

Вопрос №12092903 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 10:10

Я несколько лет назад нуждался в работе и устроился в строительную компанию подсобным рабочим. Они не устроили меня официально, попросили только копию паспорта. В один прекрасный день, на строительную площадку приехала прокуратура, и начала брать со всех рабочих информацию о владельцах, начальниках, прорабах. Взяли и с меня протокол, о том что я не официально трудоустроен. После этого я там не работал. Прошло уже несколько лет, и сегодня мне звонят из этой строительной компании и просят, чтоб я пришел и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление на принятие на работу я не писал, значит у них не было основания брать меня на работу, и трудовую книжку я не приносил. Что делать? Прийти написать это заявление на увольнение, либо не отвечать на их звонки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было оформления приема на работу в соответствии со ст.68 ТК РФ, то это не означает, что вас не оформили на работу позже, хотя бы после проверки прокуратуры, просто вы об этом не знали. Вас могли оформить и уплачивать взносы в пенсионный фонд и ФСС. Поэтому лучше уточнить данную информацию, потому что вам не помешает страховой стаж для оформления пенсии, пусть его даже немного. А вообще вы имеете право поступать по своему усмотрению. Можете конечно не отвечать на звонки и не ходить никуда.

02.02.2017, 10:17

Здравствуйте.

Не надо писать заявление, так как Вы правильно отметили, что на работу Вас официально не принимали.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

02.02.2017, 10:11

Вас фактически допустили до работы, следовательно, даже без заявления Вы считаетесь принятым. Если не придете, то Вас просто уволят по ст. 81 ТК РФ за прогул. Так что Вам решать как поступать в этом случае.

02.02.2017, 10:14

Здравствуйте! Полиция направила сообщение о нарушении в ТК или прокуратуру, организация, скорее всего в данный момент приводят документы в соответствие. Вам ни в коем случае писать ничего не надо, поскольку к вам потом будут претензии, что работали вы официально, а отчислений не производилось, ни в ИФНС, ни в ПФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

02.02.2017, 10:14

Вам нужно написать заявление об увольнении.

Вас фактически допустили к работе.

Поскольку ст. 16 ТК РФ гласит:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Иначе строители оформят документы о прогуле.

И на следующей работе могут узнать о Вас как прогульщике.

02.02.2017, 10:15

Что делать? Прийти написать это заявление на увольнение, либо не отвечать на их звонки? Думаючто вам следует просто игнорироватьэти звонки Не нужно писать никакого заявления на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Тем боле скорей всего вас попросят его написать задним числом Проблемы этого рабтодателя-это не ваши проблемы и думаю, что у вас не найдется хотя бы одной причины чтобы помогать этому работодателю решать его проблемы Удачи Вам.

02.02.2017, 10:16

Можете полностью игнорировать. Поскольку вас не оформляли официально. И не выдали копию трудового договора.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.02.2017, 10:17

Уважаемый Артем. В соответствии с ст 68 ТК РФ фактический допуск на работу означает прием вас в качестве сотрудника. Вам лучше сходить и на основании этого дальше принимать решение. Но выясните следующее

1 посмотрите приказ о вашем приеме

2 затребуйте выписки о отчислении взносов в ПФ и ФСС за период работы

3 уточните почему они хотят вас уволить сейчас и какое пособие они хотят вам предложить за написание этого заявления

4 дата заявления. Задним числом не пишите

После этого как выяснили принимайте решение.

02.02.2017, 10:23

А если я напишу это заявление, у меня могут быть проблемы из за этого?

02.02.2017, 10:19

Артем, вполне могут и быть.

Я бы на Вашем месте ничего не писал, зачем Вам это надо?!

Работодатель тогда нарушил Ваши трудовые права, а сейчас просит Вас о помощи.

Лучше не пишите, тем более задним числом, а то обернется против Вас.

02.02.2017, 10:21

Лучше не соглашайтесь, если первоначально не были официально оформлены. Возможно вас могут оформить задним числом. Тем более никаких приказов не издавалось.

02.02.2017, 10:23