Работник хотел уйти, но работодатель требует вернуть деньги за отпуск - каковы последствия?
Здравствуйте!
Ничем данная ситуация Вам не грозит.
Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать из заработной платы задолженность при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Сумма удержаний ограничена законодательно (ст. 138 ТК РФ) и составляет 20% от получаемого работником дохода.
Поскольку Вы уже получили отпускные, а при расчете в связи с увольнением заработная плата уже была выплачена ранее, то удерживать не из чего.
У работодателя 2 варианта:
1. Попросить Вас вернуть сумму добровольно;
2. Простить излишне уплаченную сумму, т.к. удержание является не обязанностью, а правом работодателя.
Если Вы не согласны добровольно вернуть денежные средства, то в судебном порядке у работодателя взыскать с Вас задолженность не получится.
Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ 17-19