Работник хотел уйти, но работодатель требует вернуть деньги за отпуск - каковы последствия?
Уволился с работы указав последним рабочим днем первый день после отпуска. Заранее забрал трудовую книжку с записью и печатью организации. Теперь мне сообщают что это был авансовый отпуск за этот год и требуют вернуть деньги за отпуск и единовременную стимулирующую выплату к отпуску. А я уже устроился на другую работу. Предложили не увольнять меня, а оставить, чтобы я числился на старой и работал "по удаленке" и удержать эти деньги за несколько месяцев. Для этого требуют написать заявление на отзыв увольнения, хотя, повторюсь, по трудовой книжке, я уже уволен и работаю на другую компанию. Чем грозит мне данная ситуация?
Здравствуйте!
Ничем данная ситуация Вам не грозит.
Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать из заработной платы задолженность при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Сумма удержаний ограничена законодательно (ст. 138 ТК РФ) и составляет 20% от получаемого работником дохода.
Поскольку Вы уже получили отпускные, а при расчете в связи с увольнением заработная плата уже была выплачена ранее, то удерживать не из чего.
У работодателя 2 варианта:
1. Попросить Вас вернуть сумму добровольно;
2. Простить излишне уплаченную сумму, т.к. удержание является не обязанностью, а правом работодателя.
Если Вы не согласны добровольно вернуть денежные средства, то в судебном порядке у работодателя взыскать с Вас задолженность не получится.
Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ 17-19