Канск, 02.02.2011, 10:36

Почему мой заработок ниже МРОТ при дополнительной работе?

Вопрос №1209301 из г. Канск
опубликован 02.02.2011, 10:36
У меня сложилась следующая ситуация. Я работаю на 1 полную ставку и мое начисление составляет 4770 рублей, также я дополнительно работаю на том же предприятии на 0,25 ставки и мой общее начисление составляет 5848 рублей. С декабря 2010 года в Красноярском крае установлен МРОТ 5095 рублей. Как я полагаю, если МРОТ увеличился, значит и мой основной заработок должен быть не ниже МРОТ. А в бухгалтерии мне отвечают, что у меня выходит МРОТ. (Выходит, с дополнительным заработком!) Подскажите пожалуйста, правы ли они и вообще, как правильно должно быть прописано, у меня начисление за допработу начисляются просто 25%. Начисление заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности - установлен с 01.01.2009 г. Федеральным законом №91-ФЗ от 24.06.2008 г. и составляет 4 330 руб.

Соответственно, за выполнение Вами работы по полной ставке, заработная плата не может быть меньше 4 330 руб., по дополнительной - соразмерно времени выполненной работы или установленной процентной доли от МРОТ.

02.02.2011, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Мария Владимировна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уточните пожалуйста, дополнительный заработок входит в эту сумму 4330 рублей или нет?

02.02.2011, 11:30

Нет, не входит.

За работу по основному месту работу - не менее чем 4330 руб.

За дополнительную работу (если оплата составляет 25% от МРОТ) - не менее 1 082,5 руб.

02.02.2011, 11:45

Юридические услуги в Канск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034