Работа тренером-преподавателем в ДЮСШ на Крайнем Севере - проблемы начисления зарплаты

Вопрос №17335256 из г. Мурманск
опубликован 12.05.2020, 09:42

Работаю тренером-преподавателем в ДЮСШ. В районе Крайнего Севера. Педагогическая нагрузка 2,18 ставки! Базовый оклад составляет 6066 рублей, плюс 25% сельские, . получается должностной оклад: 6066 рублей х 2.18 ставки =12738,6 рублей. Умножаем на 25% (село) 12738, 6 руб. х 1,25 =15923,25 рублей Начисление зарплаты с учитыванием районного коэффициента и северной надбавки составляет 36623.48 рублей! МРОТ же по Мурманской области с учетом районного коэффициента и северной надбавки составляет 12130 рублей х 2.3 =27899 рублей. Если 27899 рублей умножаем на педнагрузку 2.18 ставки получаем 60819,82 рублей! Но начисляет бухгалтерия по своему алгоритму. 1 ставку они оплачивают (вернее доплачивают по МРОТу), остальные 1.18 ставки по окладу, 1,18 ставки х (6066 рублей + 25% село).. Так как оклад составляет 7582.5 рублей, а МРОТ 12130 рублей, то с учетом надбавок работодатель умышленно занижает размер зарплаты!

На мой вопрос о том, что зарплата ниже МРОТ, получил ответ: ваша зарплата выше МРОТ.

Вопрос: как правильно должна насчитываться зарплата. МРОТ платится за отработанное время, т.е если я отрабатываю 2.18 ставки, то и оплата должны быть не ниже МРОТ х 2018 ставки? Благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

Заработная плата не должна быть ниже МРОТ. У Вас она выше. Не путайте оклад с заработной платой. Все верно Вам начисляют.

Ст. 133 ТК РФ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

09.05.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Вопрос то не о месячной норме труда, а о 2.18 ставке, т.е более чем двойной норме!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы работаете на 2,18 ставки то расчет заработной платы ст 135 ТК РФ должен быть следующим: должна быть рассчитана зарплата на вашей одной ставке А полученную сумму умножаем на 2.18 У вас же получается занижение заработной платы.

12.05.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Дмитрий!

Считаю, что у вас занижение з.п. в связи с неверным расчетом.

Необходимо рассчитать з.п. по одной ставке в полном объеме и умножить на 2.18.

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию если работодатель вас не слышит.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

12.05.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Вам должны считать 2.18 ставки при исчисления з.п.

Правильно:

27899 рублей умножаем на педнагрузку 2.18 ставки получаем 60819,82 рублей

Методика рассчета з.п. педработника указана в

Письме Минобразования РФ Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26-10-2004 АФ-94796 О размерах и условиях выплаты заработной платы

IV. Порядок исчисления заработной платы

4.1. Месячная заработная плата учителей и преподавателей определяется путем умножения размеров ставок их заработной платы, установленных с учетом квалификации и повышений по основаниям, указанным в разделе 6, на фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную за ставку норму часов педагогической работы в неделю.

Ваше право написать работодателю о не согласии с оплатой труда и в дальнейшем при отказе в доплате обжаловать в суд

12.05.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вопрос то не о месячной норме труда, а о 2.18 ставке, т.е более чем двойной норме!

12.05.2020, 09:37

4.1. Месячная заработная плата учителей и преподавателей определяется путем умножения размеров ставок их заработной платы, установленных с учетом квалификации и повышений по основаниям, указанным в разделе 6, на фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную за ставку норму часов педагогической работы в неделю согласно

Письма Минобразования РФ Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26-10-2004 АФ-94796 О размерах и условиях выплаты заработной платы

Ваше право написать работодателю о не согласии с оплатой труда и в дальнейшем при отказе в доплате обжаловать в суд.

12.05.2020, 10:24

Вопрос заключается в следующем. Оклады явно занижены. Должностной оклад на одну ставку получается 6066 рублей + 6066 х 0.25 (село) = 7582.5 рублей Должностной оклад 7582.5 + 50% районный + 80% полярки = 17439,75 рублей В то же время МРОТ по Мурманской области 27899 рублей. Если же ДО х 2,18 ставки (17439.75 руб х 2.18 ставки =38018.65 рубле! Да получается зарплата выше МРОТа. Так как оплата труда не должна быть меньше МРОТа, то обязан ли ра ставкиботодатель оплачивать мой труд по минималке, 2,18 ставки х МРОТ (27899 рублей х 2.18 ставки)?

12.05.2020, 10:31

Да ваш труд должен оплачиваться по ставке 2.18

Месячная заработная плата учителей и преподавателей определяется путем умножения размеров ставок их заработной платы на фактическую нагрузку в неделю

Письма Минобразования РФ Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26-10-2004 АФ-94796 О размерах и условиях выплаты заработной платы (СТ.133-135 ТК)

12.05.2020, 10:36

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034