Ханты-Мансийск, 02.02.2017, 10:59

Погиб сын в результате неосторожности хозяина производства - возможность иска на возмещение морального вреда

Вопрос №12093212 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.02.2017, 10:59
У меня в декабре 2015 года погиб сын, ему было 15 лет. Он подрабатывал. 15 мая 2016 состоялся суд. Хозяину производства дали 6 месяцев по статье ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ. Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск на возмещение морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можете.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

02.02.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья Юрьевна, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо знать, состоял ли ваш ребонок в трудовых отношениях с работодателем. Если да, то видеть документы, какими вы документами располагаете?

Также нужно смотреть приговор суда.

Ну а если в целом, то конечно же можно и нужно обращаться в суд.

02.02.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А гос. пошлину надо оплачивать при подаче иска и в какой сумме?

02.02.2017, 11:05

Нужно.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

02.02.2017, 11:06