Уфа, 02.02.2017, 11:22

Административное правонарушение - Как обжаловать штраф за неправильную парковку, несмотря на пропущенный срок обжалования? Какие шансы на успех в суде и возможность получить компенсацию за затраты?

Вопрос №12093411 из г. Уфа
опубликован 02.02.2017, 11:22
Административное правонарушение: Добрый день! Такая ситуация, мне пришло постановление об административном правонарушении (штраф ГИБДД, парковка в не положенном месте). В это время на машине ездил мой отец, он инвалид второй группы (инвалидам 1 и 2 гр. разрешено парковаться в таких местах по ПДД), само АТТ зарегистрировано на меня. Постановление (от 21.12.16) мне пришло (24.12.16), т.к. я живу в районе и был на работе, чтоб обжаловать его, я в город перед новым годом поехать не сумел (да и оставалось там до праздников 5 дней, всего), то я пропустил срок обжалования (10 дней), 20.01.17 г., я был в г.Уфа и в ЦАФАП ОДД ГИБДД написал заявление от своего лица и ходатайство о сроке восстановления жалобы, а также объяснение от имени отца. Вчера вечером, 01.02.17 г. пришло письмо об отказе удовлетворения жалобы (Оно от 23.01.17 г.) Гибдд ссылаются как раз на то, что был пропущен срок обжалования жалобы (хотя там 5 дней оставалось до выходных), и по моему ходатайству они его не восстанавливают (якобы нет уважительных причин), в ходатайстве я указывал что проживаю в районе, а интернет-сервисом по подачи жалоб не владею. Т.е. получается что они признают что должны будут снять щтраф при рассмотрении жалобы, но отказываются ее рассматривать по причине пропуска срока обжалования (Абсурд какой-то!)...Теперь предстоит подача жалобы в суд по месту вынесения (это поездки (затраты на бензин обходятся дорого), госпошлина, участие в судах, затраты которые превышают сумму штрафа) Скажите вопрос заключается в следующем: Нужно ли будет ехать в суд на рассмотрение дела? Могут ли рассмотреть это дело в суде без меня (либо если я не приеду то скорее всего судья примет отрицательное решение)? И если придется все-таки приезжать могу ли я указать в жалобе, либо ходатайством во время рассмотрения на эти-свои затраты и потребовать их возмещения (в данном случае наверное с гибдд) или это скорее всего однозначно откажут и гибдд не будут возмещать, ведь и те и другие все-таки гос. органы? И какие вообще могут быть шансы в этом деле в суде? Какие документы прилагать? Большое спасибо, заранее...
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно следовало сразу обращаться в суд, обратившись в органы ГИБДД вы только время потеряли. Можете в заявлении указать просьбу о рассмотрении дела в ваше отсутствие, но суду надо представить оригиналы документов, которые вы будете прикладывать к жалобе, в частности удостоверение отца об инвалидности, оно играет ключевую роль.

02.02.2017, 11:35

Доброго времени суток. В суд обратитесь и предъявите копию удостоверения инвалида. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт 9.111. ru /

02.02.2017, 12:05

Скажите, а нельзя отправить жалобу в суд через портал госуслуг и приложить документы в электронном виде (т.е. сканы оригиналов), могут ли так принять и рассмотреть без меня? А также нужно ли судье писать ходатайство о восстановлении срока обжалования, ведь получается он уже прошел?

02.02.2017, 12:25

Цитата: "Скажите, а нельзя отправить жалобу в суд через портал госуслуг и приложить документы в электронном виде (т.е. сканы оригиналов), могут ли так принять и рассмотреть без меня? А также нужно ли судье писать ходатайство о восстановлении срока обжалования, ведь получается он уже прошел?"

Пробуйте. Электронная почта сечас признана приравненной к факсимильной. По сроку ходатайство о продлении его.

02.02.2017, 12:30