Обжалование отказа в восстановлении срока подачи жалобы на постановление об административном правонарушении (фотофиксация) в ГИБДД - правильный суд и документы для приложения.

Вопрос №18198375 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2021, 17:06
Я подавал жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление об административном правонарушении (ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, фотофиксация). Центр АФАП ОДД ГИБДД мне отказал в восстановлении срока подачи жалобы. Сейчас намерен обжаловать в суд. Как понимаю подавать нужно в суд по месту совершения правонарушения. В определении ГИБДД мне написали: «в случае несогласия, определение об отклонении ходатайства может быть обжаловано в течение 1 суток в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд». Это ведь неправильно не «по месту рассмотрения жалобы», а по месту совершения правонарушения нужно обжаловать? (п.30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5. Нужно ли к жалобе прикладывать первоначальную жалобу и ходатайство (по которым отказано, те, что прикладывал в ГИБДД)? Если срок восстановят, тогда Центр АФАП ОДД ГИБДД рассматривает мои жалобы вновь, мне не нужно вновь направлять им жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил, да всё верно, обжалуется в суд по месту рассмотрения дела. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

30. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела
К жалобе прикладывайте все документы, которые имеются, если чего то будет не хватать, суд самостоятельно сделает запрос.

04.02.2021, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Михаил, написано-то все правильно. В районный суд по месту рассмотрения жалобы, ст. 30.1. КоАП РФ. С учетом комментариев постановления Пленума ВС РФ тоже согласна. Более того, я вам скажу, что у вас место рассмотрения жалобы и место совершения правонарушения в данном случае должны условно "совпадать", потому что орган, который вам вынес отказ тоже по территориальности и подведомственности рассматривал ваши правонарушение и жалобу. По крайней мере мне так кажется. Однако если центр АФАП... территориально своим местом расположения не находится под юрисдикцией того районного суда, в ведении которого по территориальности расположено место вашего правонарушения, - то да, руководствоваться нужно толкованиями Пленума.

К жалобе обязательно прикладывать все документы. Все. Относящиеся к данному делу. Конечно, начальные тоже.

Я бы на вашем месте просто обжаловала в суд. Всю жалобу. Не только отказ в восстановлении срока. Так надежнее. А обжалование в вышестоящие инстанции как правило мало что дает - не будут же они сами своих наказывать за исполнение возложенной работы).

Но если по сути вашего третьего вопроса - то да. Повторно направлять не нужно, если только они не вернули вам все документы по жалобе.

А в чем проблема по существу, что не согласны с административкой?

Всего доброго.

04.02.2021, 17:53

Могу ли я сейчас обратиться в суд с требованием:

1.Отменить постановление Центр АФАП ОДД ГИБДД.

2.Восстановить срок.

3.Отменить постановление по делу об административном правонарушении

Либо нужно просить только отменить постановление Центр АФАП ОДД ГИБДД? Учитывая, что 2 и 3 требование я уже просил у ГИБДД.

Приложить ходатайство о восстановлении, жалобу и отказное определение ГИБДД?

Центр АФАП ОДД ГИБДД не совпадает с местом правонарушения. Значит ГИБДД неправильно написали и подавать нужно в суд по месту совершения правонарушения (фотофиксация штрафа)?

04.02.2021, 18:27

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку. Можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Для этого нужно подать жалобу в районный суд в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.2 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела в 10-дневный срок с даты получения копии определения об отказе в восстановлении срока.

К жалобе нужно приложить ходатайство или заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.24.4 КоАП РФ). Районный суд сам уполномочен рассматривать как жалобу, так и восстанавливать срок. Так что отменять определение ЦАФАП об отказе в восстановлении срока нет смысла. Жалобу подавать в любом случае по месту рассмотрения.

04.02.2021, 18:31

Михаил,

Думаю, что нужно так: 1. обратиться с обжалованием по п. 1, при этом ходатайствовать перед судом о восстановлении срока обжалования в судебном порядке (вы его пропустили пока восстанавливали срок для обжалования в ГИБДД).

Прикладывать все документы.

А почему центр АФАП... не совпадает?

04.02.2021, 18:31

Здравствуйте Михаил

1. Вам нужно в суд обратиться по обжалованию постановления со ссылкой на восстановлении срока подачи жалобы и приложить отказ в восстановлении срока от Центр АФАП ОДД ГИБДД и так же суд просить о восстановлении срока

2. В суд нужно обратиться по месту органа вынесший постановление

Жалоба подается в районный суд ст.30.1-30.3 КоАП.

04.02.2021, 18:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать постаноление суд. При этом руководствоваться надо ст.30.1-30.3 КоАП РФ.В жалобе укажите на восстановление пропущенного срока. Либо приложите отдельное ходатайство об этом.

В суд подаете по месту административного органа, вынесшего постановление.

Определение ЦАФАП об отказе в восстановлении срока отменять не стоит. Что касается документо - кжалобе риложите то,что есть на руках, включая ходатайство о восстановлении, копию жалобы и отказное определение ГИБДД.

04.02.2021, 22:16