Калининград, 02.02.2017, 11:44

Возможно ли повторное заведение уголовного дела в отношении злостного не плательщика алиментов, который лишен родительских прав и усыновил ребенка?

Вопрос №12093546 из г. Калининград
опубликован 02.02.2017, 11:44
Возможно ли повторное заведение уголовного дела злостному не плательщику алиментов? За время когда сформировался долг, есть исполнительный лист и по пене за неоплату алиментов, должник был лишен род. прав и ребенка усыновил другой человек. Возможно заведение повторного уголовного дела? Приставы ссылаются на то что это уже не алименты, а долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если обязательств по уплате алиментов уже нет, а остались лишь долговые обязательства по алиментам, то действительно привлечь к уголовной ответственности невозможно. Это гражданско-правовые отношения. Можете увеличивать долг, прибавляя пени.

02.02.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемая Янина

Нет обязанности платить алименты, ребенок усыновлен.

Есть только обязанность погаситть долг.

Удачи Вам и вашим близким.

02.02.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возможно заведение повторного уголовного дела? Приставы ссылаются на то что это уже не алименты, а долг.

Жаловаться прокурору, вышестоящему должностному лицу бесполезно, нужно подавать административный иск в суд в отношение бездействия приставов, только это может помочь. Так не раз бывало на практике. Нужна реальная помощь, обращайтесь.

02.02.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

И что теперь нет на него никакой управы и он может вообще не платить. Так как это просто долг? Он должен больше миллиона рублей... ладно если только алиментов 220 000. И заплатил максимум 50 000. По принуждению. Теперь может забыть о долге? Его спишут приставы если не будет движений в течении 3 х лет. А их не будет. Приставы не работают. Все время я его находила.

02.02.2017, 12:29

Добрый день! По факту бездействия приставов подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

02.02.2017, 12:31

Добрый день, уважаемая Янина

Так по закону. Нужно арестовывать его имущество и гасить им долг.

Удачи Вам и вашим близким.

02.02.2017, 12:31