Как получить имущественный вычет при наличии третьего лица в качестве плательщика - подтверждение принадлежности средств и получение вычета.

При подачи документов в налоговую для имущественного вычета, столкнулись с проблемой. В пп плательщиком выступает третье лицо. По факту деньги передавались данному человеку наличными, для зачисления ДС на счет застройщика. Как подтвердить, что это мои личные средства и получить вычет на данную сумму?
Лучший ответ

Здравствуйте.

На самом деле Все просто. Вам необходимо оформить с третьим лицом гражданско-правовые отношения. И в данном случаи широкий выбор: Вы можете оформить договора при которых Вы реализовали товары (работы, услуги) третьему лицу, договора уступки прав требования долга, (цессии) , договор займа и т.д.. В результате реализации которых третье лицо осталось Вам должно денежные средства, и по возникновению необходимости зачисления в ДС, вами в адрес третьего лица было направлено финансовое поручение (письмо, требование, уведомление в зависимости от договора) оплатить за Вас необходимую сумму в ДС. По результатам перечисления Вами с третьим лицом был составлен АКТ взаиморасчетов. Самое главное, чтобы все документы были оформленный в письменном виде и соответствовали действующему законодательству РФ, а также в ходе камеральной проверки налоговой декларации 3-НДФЛ, третье лицо могло письменно и документально засвидетельствовать факт финансово-хозяйственных отношений и взаиморасчетов.

При таких обстоятельствах, даже в случаи отказа налогового органа от применении вычета, высоки шансы обжалования отказа как в вышестоящем налоговом органе так и в судебном порядке.

Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, никак не подтвердите что это ваши деньги. И вычет соответственно не сможете получить. Удачи Вам и всего хорошего.