Как правильно поступить при предложении реструктуризации кредитов или ожидании решения суда?

В 2011 году я взяла 2 кредита в Русском стандарте (карточки), платила исправно. Но уже как два года не могу выплачивать, так как потеряла нормальную работу. Сейчас начисляют штрафные санкции, пени и т.д. Предложили реструктаризацию по двум картам, подскажите пожалуйста с этой реструктаризацией ещё больше не влезу в долги или ждать решения суда. Они говорят, что имеют право продать коллекторам. Как мне лучше поступить?

Лучший ответ

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Банк должен Вам выслать Соглашение к договору основному, в нем указаны и проценты и оплата и время и пр. Надо его изучать, прежде чем подписывать. Возможно, что еще в большую кабалу влезете.

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!