Воронеж, 02.02.2017, 12:43

Владельцам двухкомнатной квартиры - нужно ли платить за капитальный ремонт, если один из собственников не работает и ухаживает за родителем?

Вопрос №12093914 из г. Воронеж
опубликован 02.02.2017, 12:43
Моя мама владелица двухкомнатной квартиры 54 квадратных метров. Ей 82 года. Я сын, мне 61 год, проживаю вместе с ней. Прописан в этой квартире. Я не работаю, ухаживаю за мамй. Платить ли нам за кап. ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

02.02.2017, 13:09

Здравствуйте! К сожалению, да. Обязанность оплаты капремонта лежит на собственниках квартир согласно жилищному законодательству. Всего доброго!

02.02.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Платить поскольку ст 161 жк рф обязывает собственников вносить плату за капремонт. Часть платы возмещается потом по представлению в соцзащиту пакета документов. Как правило субсидия возвращается не всем категориям пенсионеров а только указанным в законе принятым в вашей области в большинстве регионов это одиногко проживающие пенсионеры.

02.02.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Моя мама владелица двухкомнатной квартиры 54 квадратных метров. Ей 82 года. Я сын, мне 61 год, проживаю вместе с ней. Прописан в этой квартире. Я не работаю, ухаживаю за мамй. Платить ли нам за кап. ремонт?
Платить. Льготы предоставляются только одиноко проживающим.

02.02.2017, 13:08

Так маме же 82 года. За 80 лет ведь освобождены от платы за капремонт? По подробнее нельзя ли,

02.02.2017, 12:57

Здравствуйте, Сергей.

Вашей маме, полагается компенсация расходов по оплате за капитальный ремонт, в размере 100 %.

Обращайтесь в отдел социальной защиты населения.

02.02.2017, 13:02

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

02.02.2017, 13:04

Согласно закона Воронежской области 09-ОЗ от 02.03.2016 г вашей маме полагается 100% компенсация взносов за кап ремонт. Обратитесь в организации соц защиты.

02.02.2017, 13:12

А то что, я еще прописан в этой квартире. Мне 61 год, и не работаю? Это как то влияет на оплату кап. ремонта?

02.02.2017, 13:07

А то что, я еще прописан в этой квартире. Мне 61 год, и не работаю? Это как то влияет на оплату кап. ремонта?

Влияет. Льгота предоставляется только одиноко проживающим.

02.02.2017, 13:10

А то что, я еще прописан в этой квартире. Мне 61 год, и не работаю? Это как то влияет на оплату кап. ремонта?
Это никак не влияет в Вашем случае - платить придется за капитальный ремонт.

02.02.2017, 13:10

Статуса одиноко проживающего пенсионера у вашей мамы нет соответственно воспользоваться правом на получение компенсации за капремонт ей сложнее. В любом случае в разных субъектах принцип один сначала платите потом квитанция с заявлением на возврат в соцзащиту подается и к ней пакет документов.

02.02.2017, 13:18

Согласно закона Воронежской области льгота предоставляется, если лицо, достигшее 80 лет, проживает совместно с неработающими лицами пенсионного возраста.

02.02.2017, 13:50