Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования - как поступать в школу, если место проживания и регистрация разные
Вы имеете право на первоочередное предоставление места в образовательное учреждение в соответствии со ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05. 1998 г. № 76 - ФЗ. Причем в законе указано, что такая льгота предоставляется по месту вашего проживания, а не по месту регистрации. Но вам необходимо предоставить договор аренды/найма квартиры, а также, например, справку из ТСЖ/УК или иные документы (возможно, справку из в/ч, которая дислоцируется в данном городе), чтобы подтвердить ваше фактическое проживание по указанному адресу и иметь право на указанную льготу. Согласно ст.
Поэтому Вы имеете право на первоочередное поступление в школу не по месту жительства, при условии предоставлении документов о фактическом проживании. Это в данном случае важно. Требуйте письменный отказ, обязательно, поясните, что будете вынуждены обратиться с жалобой в Департамент образования субъекта, а также в районную прокуратуру для проведения проверки касательно его правомерности. Если отказ не выдают, посылайте заявление о постановке на очередь и все документы, подтверждающие ваше право на льготу по почте заказным письмом с уведомлением.
Зарегистрируйтесь по месту пребывания там где Вы фактически проживаете согласно 5 ФЗ О праве граждан РФ на свободу передвижения..., Вам обязаны выдать свидетельство об этом, которое и предъявите в школу.
Леонид, Ваш ребенок имеет право на получение образования. Если его не принимают, пишите жалобу в прокуратуру.
Статья
Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются...
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Здравствуйте!
Статьёй 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" предусмотрено следующее:
6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.
По общему правилу дети военнослужащих имеют преимущественное право на зачисление в образовательную организацию, однако, если отсутствует регистрация, то зачисление возможно только после тех, кто проживает на закрепленной территории. Ознакомьтесь с правилами приема в образовательную организацию в конкретной школе, они есть в каждой школе, там все расписано должно быть. Правила можно найти на сайте образовательной организации.
Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800)
Статьей 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019) предусмотрены гарантии для военнослужащих и членов их семей в сфере образования.
Пункт 6 ст.19 указанного Закона предусматривает следующее:
"Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке."
Поэтому, ждать и надеяться на удачу не надо. Обращайтесь с заявлением о приеме Вашего ребенка в ту школу, которая находится ближе к Вашему фактическому месту проживания. Место ОБЯЗАНЫ предоставить в первоочередном порядке.
Здравствуйте! Да, на первом этапе принимают заявления в первый класс от граждан, проживающих на закрепленной территории (пункт 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)).
Если вы хотите попасть в школу по месту вашего фактического проживания (а не по месту вашего жительства), то придется участвовать во второй волне зачисления. У вашего ребенка преимущественное право при поступлении.
Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке (пункт 6 статьи 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 16 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)).
В соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.
Место жительства исходя из ст 2
Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - это место постоянной регистрации
Ваша же ситуация законодательством прямо не урегулирована Поэтому нельзя говорить что вы со 100% гарантией можете добиться зачисления ребенка в школу по месту фактического проживания
Попробуйте предоставить в школу договор поднайма жилого помещения, в котором указан адрес проживания Но и предоставление такого договора не дает Вам ни какой гарантии, что вашего ребенка зачислят именно в эту школу
Вам могут со ссылкой на Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" сказать, что зачисление вашего ребенка будет только если останутся свободные места после зачисления детей по прописке.