Вопрос о родительских правах и судимости - поможет ли отказ от ребенка по обоюдному согласию?

Вопрос №12094338 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 13:28
Не знаю, как быть. Был осужден по статье мошенничество. Был условный срок. Есть ребенок, от гражданской жены. Он записан на меня. Мать ребенка когда узнала про судимость, сказала, что я всю биографию ребенку испортил, так как он хотел работать в правоохранительных органах. Да, я действительно всё испортил... Сейчас она просит чтобы я от него отказался (по обоюдному) НЕ через суд. Скажите, поможет ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважамый Василий

Отказ от ребенка не предусмотрен

Можно только единственное чтобы кто то усыновил Вашего ребёнка а Вы на это дали согласие, но подумайте не слишком ли дорогая цена всему этому.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

02.02.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, Василий.

Нет, невозможно отказаться подобным образом. Можно быть лишенным прав (а надо Вам это?).

02.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, не через суд не получится, так как лишение родительских прав возможно только по решению суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.02.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Отказ от ребенка невозможен.

Мать ребенка может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, а Вы признаете иск.

Лишение родительских прав проблемы не решит.

02.02.2017, 15:01

То есть мы не сможем отказаться вместе по обоюдному? Только через суд?

Очень жаль... Я думал, что таким образом можно поступить...

Потому что если суд-то это опять проблемы...

02.02.2017, 13:33

Доброго времени суток! К сожалению ребенок не сможет поступить на госслужбу в связи с Вашей судимостью, отказ от ребенка не исправит положение.

02.02.2017, 13:36

Отказаться от ребенка вы конечно не сможете если только кто то не решит его усыновит. Что касается вашей судимости. Хотел работать это не значит что будет работать. Он еще не поступил и не закончил. В гражданский вуз по юридической специальности поступить ваша судимость не помешает. Кроме того он может просто в анкете указать что с вами отношений не поддерживает. Воообще все это дело далекого будущего.

02.02.2017, 13:36

Если все согласны на эту процедуру, то судебное дело может пройти в упрощенном порядке и не принести никаких Вам проблем

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.[quote][/quote]

02.02.2017, 13:37

А что через суд, лишит суд Вас родительских прав на ребёнка, это тоже не лучший факт в биографии ребёнка, отец был лишён родительских прав в отношении данного лица, неизвестно что ещё хуже.

Лишают же родительских прав не только за неуплату алиментов, а и по разным иным причинам в том числе зависимостям и болезням, и может возникнуть вопрос о генах самого ребёнка.

02.02.2017, 13:38

Именно так, Василий. Вы не можете вместе по обоюдному отказаться.

Как вариант, Вы можете дать согласие на усыновление, если супруга бывшая встретит согласного на это мужчину.

02.02.2017, 13:47

Доброго времени суток. Ваш отказ от ребенка не исправит положение вещей. При подаче заявления на работу в правохранительных органах потребуются сведения о судимости рождственников. Ну и ни чего страшного, что в правоохранители не возьмут. Будет юристом и защищать будет. Та же работа, только более качественная.

02.02.2017, 13:47

Проблема действительно решается только в судебном порядке, и никакой особой сложности эта процедура не представляет. Вопрос можно решить в течении 2-3 месяцев.

02.02.2017, 15:02

Спасибо, я тоже так думал. Супргуга давит, мол откажись и сын тоже ноет, мол я ему всё испортил... Подставили, с кем в жизни не бывает... А у меня сердце болит, не хочу отказываться. Ну раз без суда нельзя, то не буду ничего предпринимать... Главное чтобы это не повлияло на сына при устройстве на любую другую работу.

02.02.2017, 13:59

Добрый день. Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Лишение родительских прав (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ) от обязанности платить алименты не избавит.

Если это не Ваш ребенок, а Вас указали как отца, то можете в суде оспаривать отцовство (ст. 52 Семейного кодекса РФ), подав соответствующий иск.

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

02.02.2017, 14:02

Цитата: " Подставили, с кем в жизни не бывает... А у меня сердце болит, не хочу отказываться. Ну раз без суда нельзя, то не буду ничего предпринимать... Главное чтобы это не повлияло на сына при устройстве на любую другую работу."

Исправить все равно уже не чем. От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Поэтому берегите сердце. Толк будет, то все наладится. НЕ все же признаки от отца плохие. Что-то и хорошее есть. Удачи и мира в Вашем доме.

02.02.2017, 14:04

Не надо ни от чего ни от кого отказываться.

Найдёт другую работу не менее стабильную и качественную.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

02.02.2017, 14:09

Сын, по всей видимости, накручен матушкой. Предложите ему самому подумать над вариантами, не так сильно он хочет по всей видимости в органы, если только нытьем дело обходится. Вы же не организатор ОПГ и т.д., чтобы уж совсем перечеркнуть сыну дорогу в госструктуры. Пусть спортом занимается иные достижения нарабатывает - для лучших-всегда есть поблажки (а со средней характеристикой и при кристальных родственниках - не факт, что возьмут).

02.02.2017, 14:11

Доброго времени суток. Пусть сначала отучиться 5 лет в гражданском юридическом вузе и получит высшее юридическое. За это время может многое поменяться и для обучения ваша судимость не помеха.

02.02.2017, 14:15

Вам и не нужно ничего предпринимать - пусть мать ребенка обращается в суд с иском об оспаривании отцовства, если захочет заниматься этим вопросом.

02.02.2017, 15:04