Могу ли я усыновить ребенка жены, имея погашенную судимость (условный срок по ст. 228)?

Вопрос №7996497 из г. Москва
опубликован 11.09.2015, 19:32

Могу ли я усыновить ребенка жены, имея погашенную судимость (условный срок по ст. 228)?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

То есть разрешения вам не дадут. Если преступление было средней тяжести, то п10

11.09.2015, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

имеете право, если жена не против

11.09.2015, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Нужно рассматривать случай более подробно. А именно: как давно совершено преступление, какой степени тяжести. В целом, закон не запрещает усыновление в аналогичных случаях. Вопрос будет разрешаться органами и опеки и судом. Звоните, порекомендую отличного специалиста из области семейного права.

11.09.2015, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Конечно же можете.

21.09.2015, 18:16

При наличии всех условий для усыновления погашенная судимость не является препятствием. С учетом погашенной судимости по данной статье с бОльшей вероятностью сможете усыновить ребенка.

21.09.2015, 18:16

Добавлю немного подробностей: детей двое, биологические отцы ребенка лишены родительских прав, алименты не выплачивают и никогда не выплачивали. Мой доход соответствует указываемому при расчете соответствия его возможности усыновления. Дети на усыновление согласны, жена тоже.

Два сложных момента - это та самая судимость (условный срок, при этом - самые лучшие характеристики отовсюду) и гепатит С вне обострения (не состою на инфекционном учете).

Дополнительное осложнение - я постоянно зарегистрирован в Москве, жена и дети - в Санкт-Петербурге.

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать и с чего начинать?

11.09.2015, 20:13

Начинать я думаю, нужно с совместного проживания. Замет подавать документы.

Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.

- Заключение действительно в течение года.

- Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.

11.09.2015, 20:27