Краснодар, 02.02.2017, 13:51

Как восстановить статус одинокой матери после расторжения гражданского брака?

Вопрос №12094392 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 13:51
Дети в свидетельствах о рожд. Записаны на мою фамилию. Замужем не была. Жила в гражданском браке. Отказалась от статуса сама, потому, что сказали, что будут штрафовать (если есть гражданский муж). Сейчас гражд. Муж меня бросил с детьми. Можно восстановить статус одинокой матери? Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство не признано, то вы и есть одинокая мать, статус вам подтвердит ЗАГС справкой о том, что отец ребенка записан с ваших слов

если свидетельство об установлении отцовства есть - то увы, никак не восстановите статус, только если оспаривать отцовство через суд по ст. 52 СК.

02.02.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Вам необходимо обратиться к грамотному юристу! Либо самостоятельно собрать пакет документов для соц защиты и написать заявление туда.

02.02.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Справки формы № 25 из ЗАГСа у меня есть, на обеих детей. Но я сама, дура, поехала год назад в соцслужбу и написала заявление, что отказываюсь от "матери-одиночки". Меня тогда напугали, что, если я живу с биологическим отцом детей в гражданском браке, то я - не мать-одиночка, и буду выплачивать (возвращать) государству ВСЁ, что мне выплатили за это время (от рождения детей). Я сама - сирота - научить уму-разуму некому. А теперь осталась одна и даже на алименты - не подашь.

02.02.2017, 17:25

Давайте не тратить время! Наши юристы готовы помочь в вашей сложной ситуации! И решить вашу проблему! Мы понимаем вашу сложную ситуацию!

02.02.2017, 17:35