Москва, 02.02.2017, 13:57

Вопрос о продаже диплома ученой степени 1996 г. - Правомерно ли это?

Вопрос №12094454 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 13:57
Имеет ли право человек продать диплом ученой степени 1996 г. Человек, которому он был выдан умер, но даже если бы и был жив, то ему бы было 90 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, за это предусмотрена уголовная ответственность по части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса РФ.

Желаю Удачи!)

09.03.2017, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не имеет право продать. Это уже будет уголовное преступление.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное "общественно опасное деяние", запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

02.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Вы не можете продать диплом, так как он Вам не принадлежит. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.02.2017, 14:00

Нет, не имеете продать документ, на который у вас нет прав. Можете сдать в музей. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

02.02.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не имеет права продать диплом, поскольку диплом выдается человеку, прошедшему обучение и сдавшему необходимую аттестацию. В данном случае такие действия будет расценены правоохранительными органами как изготовление и сбыт поддельных (на другое лицо, не имеющее к ученой степени отношения) документов.

02.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наследник может распорядиться имуществом умершего родственника только в случае, если его права на это имущество оформлены в соответствии с законом - выдано свидетельство о праве на наследство. Вряд ли это так. В противном случае продажа невозможна, т.к. подтвердить право на отчуждение документа (даже если рассматривать его как предмет, имеющий историческую ценность) нельзя.

02.02.2017, 15:10

Это диплом получен по наследству от умершего родственника.

02.02.2017, 14:49

Здравствуйте,

Не говорите ерунды, дипломы по наследству не переходят и тем более не продаются и принадлежат конкретному лицу, кому они выданы

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2017, 14:50

Здравствуйте! Диплом не передается по наследству, и принадлежит тому человеку, которому выдан. Удачи Вам и всего хорошего!

02.02.2017, 14:50

Доброго времени суток. По наследству не мог он вам перейти. Диплом - официальный документ и продавать, покупать и тем более как-то использовать его нельзя.

02.02.2017, 14:54

По наследству перешел целый архив документов! Родственник умер в 2004 г.

02.02.2017, 14:53

Здравствуйте, Александр

Ну и что из этого? Если прошло 13 лет со дня смерти, то вы со вступлением в наследство уже давно опоздали

И вам уже ответили. Бумаги не наследуются

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2017, 14:54

Доброго времени суток, Александра Дмитриевна.

Каким образом было оформлено это наследство, перешедшее Вам в виде архивов?

02.02.2017, 14:55