Определение уровня высшего профессионального образования для дипломов, выданных до 2011 года

Вопрос №9134701 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2015, 22:54
Дипломы, выданные до 2011 года, считаются каким уровнем высшего профессионального образования: просто высшим профессиональным образованием или уже как-то нужно распределять высшее-бакалавриат, высшее-специалитет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 108, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы можете посмотреть порядок приравнивания уровней образования до вступления в силу (01.09.2013г.) ФЗ-273 к уровням образования, установленным ФЗ-273.

15.12.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Извините, я получила диплом в 2005 году, тогда еще не было трехуровневого высшего образования. Мой диплом дает мне право считать мой уровень образования высшим образование-бакалавриат или специалит? Спасибо!

16.12.2015, 00:02

Трехуровневое высшее образование установлено в нашем законодательстве с 29.08.1996г., просто ВУЗы долго на него не переходили.

Теперь к заданному Вами вопросу. В связи с тем, что у меня нет возможности ознакомиться с Вашим дипломом, попытаюсь угадать ступень полученного Вами высшего профессионального образования (ВПО).

Согласно п.2, п.4, ст.6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (с изменениями от 27.12.1999г.) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (который действовал в период Вашего обучения).

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".

4. Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года;

для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами;

для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет.

Согласно п.3, ст.7 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (с изменениями от 27.12.1999г.) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

3. Устанавливаются следующие виды документов, которыми удостоверяется завершение высшего профессионального образования различных ступеней:

диплом бакалавра;

диплом специалиста с высшим профессиональным образованием;

диплом магистра;

диплом о неполном высшем профессиональном образовании (в соответствии с пунктом 3 статьи 6);

справка установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании.

Я предполагаю, что Вы обучались 5 лет, т.к. это был стандартный срок обучения в большинстве ВУЗов в тот период времени, и по окончании обучения, получили диплом специалиста с высшим профессиональным образованием.

Теперь обращаемся к ныне действующему Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации", п.5, ч.1, ст.108 которого устанавливает порядок приравнивания уровня образования:

«5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре;»

Т.е. ВПО – подготовка специалиста приравнивается к ВПО специалитету. Слова "или магистратуре" пусть Вас не смущают, смысл этого пункта таков: если в дипломе специалист - то специалитет, если магистратура - то магистратура.

16.12.2015, 13:16