Краснодар, 02.02.2017, 14:02

Действия против копирования - какие шаги можно предпринять в случае подражания моему продукту?

Вопрос №12094483 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 14:02
Летом я установил торговый аппарат по розливу питьевой воды в тару покупателя, мною был разработан текст схема описание процесса очистки воды. Я распечатал наклейки с этим индивидуальным не имеющим сходства описанием своего продукта и наклеил на стенки аппарата. Позже некий деятель поставил в близости к моему аппарату своих два с практически точной копией моего описания то есть возможно в целях подражания моему качеству. Какие взыскательные действия я могу применить по отношению этому копирщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не сможете ничего взыскать, так как изначально не было зарегистрировано патентного права в рамках главы 72 Гражданского Кодекса РФ.

09.03.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Ни каких! Если у вас нет патента на ваш товар и зарегистрированного товарного знака! Обратитесь к торгово промышленную палату для регистрации ваших прав на товарный знак, а за тем можно будет думать о наказании ваших конкурентов.

02.02.2017, 14:06

Здравствуйте!

Если у вас нет патента на ваш товар, а также соответствующим образом зарегистрированного товарного знака, то ничегл с него потребовать нельзя.

Можете обратиться в торгово промышленную палату для регистрации ваших прав на товарный знак.

02.02.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо Елена Вячеславовна. То есть сейчас после публичной уличной демонстрации мой текст не имеет смысла заверять у натариуса и др. Надо была до установки аппарата это фиксировать? Файлы тексты разработок имеются только у меня с датами разработки.

02.02.2017, 14:50

Почему? Нет вы что! вам сейчас необходимо собрать все документы которые у вас есть и обратиться не к нотариусу, а в торгово-промышленную палату для регистрации ваших прав. Либо к грамотным юристам они вам обязательно помогут! В нашем департаменте есть опыт решения таких вопросов!

02.02.2017, 14:59

Вот здесь похожий вопрос и написано (Для того чтобы иметь права на произведение, достаточно самого факта создания. Закон прямо указывает на то, что не требуется регистрации произведения либо иного специального его оформления. Авторское право возникает тогда, когда автор (либо авторы) вложили определенный творческий труд в его создание.) www.9111.ru

На что же могу рассчитывать я после регистрации своего авторства? Стоит ли? Елена Вячеславовна, чем заканчивался Ваш опыт решения таких вопросов. Уточню у меня не товар и торговый знак а конкретный текст со схемами и описанием в точности повторён копирщиком, даже шрифт тот же.

02.02.2017, 15:23

Добрый день. Для того, чтобы Вы правильно понимали суть ответов юристов необходимо для начала разъяснить Вам, что есть авторское право на литературное произведение, которое действительно возникает с момента первой публикации, и авторское право на результата интеллектуальной деятельности, то есть на изобретения, полезные модели. Так вот если Вы данный текст расцениваете как литературное произведение (рассказ и т.п.), если есть возможность доказать дату публикации путем размещения на аппарате и сможете убедить суд в том что это литературное произведение то Вы сможете защитить свое авторское право путем запрета его нарушения и взыскания компенсации. Но вот если исходить из того, что данный текст это процесс очистки воды, то есть технология производства конечного продукта, то данное авторское право наступает с момента получения патента и следовательно при его отсутствии Вы никаких претензий предъявить не можете.

02.02.2017, 15:45