Вопрос согласия собственников для реконструкции дома - 100% или две трети достаточно?
Здравствуйте! Да, Вы правы решение о реконструкции принимается товариществом собственников жилья, данную компетенцию дает им часть 2 статьи 44 Жилищного Кодекса РФ. При для принятия данного решения Вы можете обойтись 2/3 голосов, согласно пункта 1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ.
Добрый день. В Жилищном Кодексе РФ четко указано про 2/3 голосов. Альтернатива не предусмотрена.
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
ст. 44 часть 2 пункт 1 ЖК РФ
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;