Согласие собственников жилья на перевод помещения из жилого в нежилое - нужно ли согласие всех?
Перечень документов предоставляемых в орган местного самоуправления для перевода жилого помещения в нежилое установлен ч.2 ст.23 ЖК РФ:
"1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения)".
"Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи" (ч.3 ст.23 ЖК РФ).
Как видите, никакого согласия собственников не требуется.