Азов, 02.02.2017, 14:58

Возможность наследования и необходимость обращения в нотариус в ситуации с умершими родственниками

Вопрос №12094896 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2017, 14:58
У моего дяди три года назад умер отец, а перед этим мать. В наследство вступил его родной брат. Пол года назад умирает брат. В наследство вступает его жена и несовершеннолетняя дочь. Наследство - это родительский дом с участком земли. Подскажите пожалуйста, может ли мой дядя претендовать на часть наследства? И нужно ли ему обращаться в нотариус, для заявления себя наследником? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только в судебном порядке доказывать факт принятия наследства фактическими действиями и просить суд восстановить срок принятия наследства (нужны веские основания) и признавать право собственности в порядке наследования.

02.02.2017, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, ваш дядя является братом умершего, и соответственно, он является наследником второй очереди. А жена и дочь являются наследниками первой очереди. Которая призвана к наследованию. К сожалению, ваш дядя ничего не получит.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

02.02.2017, 15:03

Ваш дядя являлся наследником первой очереди по Закону после смерти своих родителей. Вы не указали, отказывался ли он от наследства в пользу брата? Проживал ли/был зарегистрирован он вместе с покойными родителями по одному адресу? После ответа на эти вопросы, можно более точно сказать возможно ли Вам восстановить сроки принятия наслеледства.

02.02.2017, 15:06

У моего дяди три года назад умер отец, а перед этим мать. В наследство вступил его родной брат. Пол года назад умирает брат. В наследство вступает его жена и несовершеннолетняя дочь. Наследство - это родительский дом с участком земли. Подскажите пожалуйста, может ли мой дядя претендовать на часть наследства? И нужно ли ему обращаться в нотариус, для заявления себя наследником? Спасибо.

Он не является наследником первой очереди тут только в судебном порядке пробовать решать этот вопрос?

03.02.2017, 11:58

Нет он не оказывался от наследства. Просто не приходил к нотариусу. К сожалению, он не проживал с родителями и не был там прописан.

02.02.2017, 15:09