Кемерово, 02.02.2017, 15:17

Нужна помощь - Банк требует полного возврата долга по кредитной карте без возможности выплаты

Вопрос №12095021 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2017, 15:17
Не знаю что делать. У меня была кредитная карта Альфа-банка, весь лимит я использовала, 2 года исправно платила. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, пособие не получаю. С октября 16 года образовалась просрочка. В ноябре декабре и январе платила сколько могла-1500, 4000,1300. Чтобы войти в график мне нужно было заплатить ещё 6 тыс. Но через несколько дней банк выдал требование о полном возврате долга! Сейчас звонят из службы Сентинел, требуют вернуть долг. А я бы с радостью, но мне нечем! Я не знаю что делать дальше?! Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отправляйте их в суд. В случае вынесения решения суда у вас появится возможность просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.02.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

02.02.2017, 15:18

Банк или коллекторы которые работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, не вправе производить опись и арест имущества, у них в силу Закона нет таких полномочий. Банк или представители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, взыскать расходы связанные с обращением в суд. а также потребовать досрочного прекращения обязательств. После того, как будет вынесен судебный акт, банк (коллекторы) запрашивают в суде исполнительный лист и передают его на исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. В рамках уже возбужденного производства начинается принудительный порядок взыскания. Приставы могут направить исполнительный лист на работу должнику, выехать по его месту жительства и произвести арест имущества должника, за счет чего потом и погасить долги. Однако в случае обращения в суд банка (коллекторов) подготовьте график погашения кредитных обязательств, возможно в ходе судебного заседания получится заключить мировое соглашение, которое позволит Вам рассрочить платежи.

02.02.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но через несколько дней банк выдал требование о полном возврате долга! Сейчас звонят из службы Сентинел, требуют вернуть долг. А я бы с радостью, но мне нечем!
В вашем случае вариантов нет. Только ждать пока подадут в суд, вынесут решение, а потом будете платить судебным приставам.

02.02.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Не можете платить-не платите. Ждите заседания суда. В суде просите снижения штрафных санкций согласно ст.333 ГК РФ,предоставления отсрочки.

02.02.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Напишите заявление в милицию, по возможности записывайте Ваши разговоры с коллекторами и сделайте распечатку звонков у своего сотового оператора, приложите все эти доказательства к заявлению. Так же попробуйте договорится с банком о реструктуризации задолженности Удачи Вам!)

09.03.2017, 23:05

Спасибо ват большое! А как я узнаю что они подали в суд? Мне должно прийти извещение?

02.02.2017, 15:24

Если исковое заявление подается в суд, суд высылает всем сторонам, в т.ч. ответчику повестку на судебное заседание и копию иска. Удачи Вам и всего хорошего!

02.02.2017, 15:25

Не обязательно. Сейчас банки подают в мировой суд для выдачи СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Поэтому когда к вам придет по почте приказ, не тяните и пишите в суд ВОЗРАЖЕНИЕ. Его отменят.

02.02.2017, 15:26

А как я узнаю что они подали в суд? Мне должно прийти извещение?

Анастасия, суд обязан Вас известить о заседании, а банк уведомить о своих претензиях, поданных в суд.

02.02.2017, 15:27