Почему моей маме повысили платежку за коммунальные услуги за непрописанную комнату в квартире?

Моя мама, пенсионерка и ветеран труда, получила платежку за январь с повышением суммы почти в два раза (1800 вместо 1016). У нее две комнаты - ныне квартиры в одной секции бывшего ведомственного общежития, которое несколько лет назад перевели в статус жилого дома. Обе приватизированы, муж умер. Во второй комнате/квартире никто не прописан, так как если по сути у нее двухкомнатная квартира, то юридически это две однокомнатные квартиры, и прописаться в обеих комнатах она, естественно, не может. Так вот, суть проблемы. Она получила платежки за коммунальные услуги за январь на обе комнаты, и увидела, что по второй комнате/квартире, в которой никто не прописан, стоимость платежа увеличена почти на 800 рублей. При звонке в бухгалтерию ей сказали, что с 1 января такое повышение для всех, у кого в квартире никто не прописан, и такое повышение именно поэтому.

Насколько правомерно повышение и насколько верно моей маме объяснили ситуацию?

Спасибо.

Лучший ответ

Согласно подп. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение".

Порядок оплаты за услуги ЖКХ определен "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В редакции этих правил добавился новый пункт:

"56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.".

Но фактически оплата начислялась именно таким образом и до 01.01.2017. То есть данный пункт просто проконстатировал уже сложившиеся правоотношения. Поэтому относительно размера платы бухгалтер не права. Пусть обоснует неправомерное начисление.

Сами правила с формулами расчетов (приложение № 2) можно посмотреть здесь: www.consultant.ru