Ростов-на-Дону, 02.02.2017, 16:07

Должны ли меня уведомлять о движении уголовного дела?

Вопрос №12095385 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2017, 16:07
Как должны уведомлять о возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевшему и лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело в письменном виде должно высылаться уведомление о возбуждении уг. дела.

02.02.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер!

Это зависит от вашего статуса, кто вы потерпевший, свидетель, обвиняемый.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

02.02.2017, 16:09

Письменно должно поступить уведомление о том, что в отношении ФИО возбуждено уголовное дело дата и статья УК РФ. Всего наилучшего.

02.02.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

О возбуждении уголовного дела следователь или дознаватель обязан в письменной форме сообщить согласно ст.146 УПК РФ как потерпевшему, так и лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело. На практике не всегда это делается, поэтому нужно тормошить орган, который возбуждает дело или отказывает в возбуждении.

02.02.2017, 16:36

Как должны уведомлять о возбуждении уголовного дела?

Обычно выносится постановление о возбуждении уголовного дела и высылается участникам.

03.02.2017, 12:20

Позвонили по телефону 1 раз и сказали что заведено уд,но больше нечего не было не уведомлений ни повесток. Затем мне прислали СМС что объявят в фед. розыск. И все.

02.02.2017, 16:16

--- Здравствуйте, вам же не просто так звонили? Вот и явитесь к следователю который вас вызывал. Удачи Вам и всего хорошего.

02.02.2017, 16:17

Телефонограмма (телефонный звонок) тоже может быть уведомлением. Повестки конечно должны были присылать, привод оформляется также. Лучше с адвокатом проконсультироваться, сходить и дать показания.

02.02.2017, 16:18

Я уехала из города на вахту за 10000 км от города и только через 2 дня позвонили и сказали. Выехать я не могу за дальностью расстояния. И вообще уезжая я и незнала что через определённое время заведует дело.

02.02.2017, 16:34

Поясните по телефону тому, кто Вас вызывал, это должен быть следователь или дознаватель, смотря по какой статье возбуждено уголовное дело и объясните ситуацию. Попробуйте определиться на какое-то время после вахты (смотря какой срок вахта).

02.02.2017, 16:38