Как отказаться от посылки с наложенным платежом и избежать иска в суд?
Да, можете отказаться, и ходить никуда не требуется, Почта самостоятельно вернёт посылку отправителю
В соответствии с нормами Закона "О защите прав потребителей"
Цитата
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Максимум что с вас может взыскать продавец, это почтовые расходы, но с такой мелочью никто никога не связывается.