Новосибирск, 02.02.2017, 17:23

Вопрос оформления документов после смерти отчима и его родной сестры без оформления нотариальных заявлений. Как поступить?

Вопрос №12095977 из г. Новосибирск
опубликован 02.02.2017, 17:23
Можно ли обратиться к нотариусу, подать заявление, после смерти отчима, его нет 16 лет, после него подавала заявление его родная сестра, но не оформляла ничего, её тоже уже нет в живых и часть отчима не оформлена, как поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

после него подавала заявление его родная сестра, но не оформляла ничего, её тоже уже нет в живых и часть отчима не оформлена, как поступить?

Наследники сестры уже должны оформлять на себя, так как она приняла наследство.

02.02.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Родственники сестры не обращались в нотариус, я (падчерица) пользуюсь уже 17 лет и его и своей частью в доме.

02.02.2017, 17:37

Доброго времени суток! Если никто из наследников предыдущих очередей не обращался к нотариусу то вы можете принять наследство - обращайтесь к нотариусу.

02.02.2017, 17:40

Не "в нотариус", а к нотариусу. Вы не являетесь наследником сестры отчима. Её доля является выморочным имуществом, перешла в собственность муниципалитета. Если желаете стать единоличным собственником имущества, придется выкупить долю у муниципалитета.

02.02.2017, 17:42

Нотариус не берёт заявление, говорит ищите родственников сестры, почему она не берёт заявление? Права ли она? может нужно обратиться в суд, но при этом требовать от нотариуса отказа в подачи заявления? Спасибо.

02.02.2017, 17:45

Правильно мыслите, вам следует получить от нотариуса официальный отказ и обжаловать его в судебном порядке, признавать отказ незаконным и сразу признания права собственности на наследуемое имущество.

Удачи Вам!

02.02.2017, 17:48

А вы отправьте заявление заверенное любым другим нотариусом по почте - никуда не денется примет. Если откажет в оформлении наследства обжалуйте отказ в суд.

02.02.2017, 18:04

Здравствуйте! Если, как Вы пишете, после смерти отчима сестра подавала нотариусу заявление о принятии наследства, то она, как принявшая наследство наследница, считается собственницей наследственного имущества после своего брата (Вашего отчима) независимо от того, оформила она впоследствии свои права на данное имущество (т.е. получила ли свидетельство о праве собственности) или нет. Об этом прямо указано в п.4 ст.1152 ГК РФ, Поэтому, к сожалению, Вы унаследовать данное имущество не можете, т.к. наследником после сестры Вашего отчима не являетесь. При таких обстоятельствах, по сути дела, нотариус в данном случае права. Надо искать родственников сестры отчима, выяснять, принимали ли они наследство фактически (в порядке п.2 ст.1153 ГК РФ), оформлять на них право собственности на наследственное имущество (если они наследство фактически приняли) и потом уже решать с ними вопрос о продаже или дарении этой части дома.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.02.2017, 18:11