Как подать заявление в суд о приобретательной давности части дома, которой владею 17 лет, если родственники отчима не оформили мою долю или подали заявление нотариусу?

Вопрос №12096575 из г. Новосибирск
опубликован 02.02.2017, 19:17

Можно ли подать заявление в суд о приобретательной давности, владею частью дома отчима 17 лет, его родственники не оформили его часть дома, но подали заявление нотариусу, или ничего не получится? Много мнений, но как придти к самому оптимальному и правильному, искать родственников отчима нет желания. Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В вашей ситуации приобретательная давность не работает, она вообще не работает на практике

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.02.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Понятия приобретательной давности в законе нет.

02.02.2017, 19:20

Можно ли подать заявление в суд о приобретательной давности, владею частью дома отчима 17 лет, его родственники не оформили его часть дома, но подали заявление нотариусу, или ничего не получится
подать иск можно. Но для выработки правильной позиции обратитесь к юристу на платной основе.

02.02.2017, 19:26

Здравствуйте!

Вам нужно подавать в суд о признании права собственности.

Признание прав собственности в судебном порядке достаточно сложный вопрос, требующий более детального рассмотрения.

Если будут вопросы, пишите в личные сообщения, постараюсь помочь.

02.02.2017, 19:43

Скажите пожалуйста, если подать иск в суд о признании права собственности, будет ли судья искать родственников отчима, сестра умерла 4 года назад, а есть ли у неё наследники я не знаю, доля отчима не оформлена и я (падчерица) не могу зарегистрировать свою долю, так как доля отчима в подвешенном состоянии. Может нет смысла подавать в суд, так как не будет в мою пользу, а просто жить как и жила дальше. Но хотелось бы всё оформить до конца. Спасибо за ответ.

03.02.2017, 15:26

Может нет смысла подавать в суд, так как не будет в мою пользу, а просто жить как и жила дальше. Но хотелось бы всё оформить до конца. Спасибо за ответ.
подать в суд смысл есть.

03.02.2017, 15:28

Есть ли или нет смысла подавать в суд, решать только вам, конечно, но если вы не попробуете, то так как не будет понятен результат.

03.02.2017, 15:29

Спасибо всем за ответы, вам юристам конечно эти вопросы легки, а вот мне не юристу сложно судить, просто все говорят по разному, а нотариус сказала вообще не сделаете ничего пока не найдёте родственников, вот и не знаю теперь как и быть в этой ситуации.

03.02.2017, 16:33

Здравствуйте! Все верно Вам говорит нотариус. Если наследники подали заявление о принятии наследство, то наследство уже принадлежит им. Не имеет значения, оформили они его или нет, так как это право наследника. Нет оснований для признания права собственности в порядке приобретательной давности, когда наследники подали заявление о принятии наследства.

03.02.2017, 16:43

Здравствуйте. Можно ли подать заявление в суд о приобретательной давности, владею частью дома отчима 17 лет, его родственники не оформили его часть дома, но подали заявление нотариусу.

1. По какому праву Вы владеете частью дома - прописаны там, был дом обещан прежним собственником, или просто живете и все? Если просто живете, по сути в чужом доме, то никакой приобретательной давности нет.

2. Для оформления приобретательной давности нужно 15 +3 года.

3. Если родственники подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, значит они уже вступили в наследство, а получить свидетельство о наследстве они могут в любое время, хоть через 10 лет.

4. Если Вы укажите больше информации, то может и возможно что то сделать, звоните, если нужна помощь.

04.02.2017, 14:16