Опека планирует отдать ребенка отцу после смерти сестры - правильное решение?
Добрый вечер!
Полагаю, что правильно, при условии, что отец не лишен родительских прав.
Злостное уклонение от алиментов является основанием для лишения родительских прав. Исходя из ст. 69 СК РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Если отец не лишен родительских прав, то он вправе и обязан воспитывать своего ребенка. Оформить опеку на другое лицо можно только с согласия отца.