О коллекторском агентстве
Максим, исполнительным производством могут заниматься только судебные приставы.
Но должник может уступить право требования коллекторскому агентству. В этом случае оно обладает ровно теми же правами, что и кредитор. Но прав осуществлять принудительное взыскание у коллекторов нет.
Нет, исполнением решения суда занимаются только судебные приставы-исполнители, либо исполнительный лист направляется непосредственно в бухгалтерию, банк.
Здравствуйте.
Нет, не может.
Принудительное исполнение решения суда проводят судебные приставы.
Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд.
Здравствуйте! Исполнительное производство возбуждает только судебный пристав, на основании исполнительного документа, направленного взыскателем долга.
Добрый вечер! Может ли исполнительное производство находится не у судебных приставов, а в коллекторском агентстве? Исполнительное производство может только находиться у судебных приставов-исполнителей. Исполнительный лист выдается на основании решение суда. И взыскатель предъявляет исполнительный лист только в службу судебных приставов. Тем более в России нет закона о коллекторской службы. Есть ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" и на основании этого закона работают судебные приставы-исполнители.
Нет, коллекторы не наделены правом открытия исполнительного производства. А что уж там они себе открывают и какие документы изготавливают - это их уловки. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в банк, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Добрый день!
Исполнительное производство возбуждается на основании решения суда, вступившего в законную силу, и изготовленного на его основании исполнительного листа, службой судебных приставов, и ведется исключительно этой службой. У коллекторов оно быть не может.
Добрый день!
Нет. Исполнительное производство может находится только у судебных приставов. Коллекторы не являются уполномоченными лицами по исполнению судебных решений.
Нет не может, исполнительное производство ведет только судебный пристав исполнитель, наделенный специальными полномочиями на принудительное взыскание с вас долга.
Со слов агентства, которое действует по доверенности от истца, исполнительный лист был передан непосредственно в банк, якобы судебным приставам ничего не передавалось. Такое может быть?
Да, такое может быть, взыскатель может обратиться непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов. Такое предусмотрено законом.
Здравствуйте! Исполнительный лист взыскателем может сразу направляться в банк, если он знает, что в этом банке есть счет должника. Однако обычно это делается через приставов.
Если у меня банк взыскал часть средств по исполнительному листу, а в последующем я подал заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу - срок восстановили, назначили дату рассмотрения жалобы в другом суде, могу ли я обратиться в банк, чтобы приостановили взыскания?
Уважаемый Максим
Можете обратиться к приставам или в банк с заявлением о приостановлении взыскания по решению суда до вынесения окончательного решения суда по данному делу.
Удачи Вам и всего хорошего.
Да. можете обратиться по вопросу приостановления исполнительного производства. На основании Закона Об исполнительном производстве.