О коллекторском агентстве

Может ли исполнительное производство находится не у судебных приставов, а в коллекторском агентстве?
Лучший ответ

Максим, исполнительным производством могут заниматься только судебные приставы.

Но должник может уступить право требования коллекторскому агентству. В этом случае оно обладает ровно теми же правами, что и кредитор. Но прав осуществлять принудительное взыскание у коллекторов нет.

Спасибо, все понятно!

Нет, исполнением решения суда занимаются только судебные приставы-исполнители, либо исполнительный лист направляется непосредственно в бухгалтерию, банк.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Нет, не может.

Принудительное исполнение решения суда проводят судебные приставы.

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Исполнительное производство возбуждает только судебный пристав, на основании исполнительного документа, направленного взыскателем долга.

Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Может ли исполнительное производство находится не у судебных приставов, а в коллекторском агентстве? Исполнительное производство может только находиться у судебных приставов-исполнителей. Исполнительный лист выдается на основании решение суда. И взыскатель предъявляет исполнительный лист только в службу судебных приставов. Тем более в России нет закона о коллекторской службы. Есть ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" и на основании этого закона работают судебные приставы-исполнители.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, коллекторы не наделены правом открытия исполнительного производства. А что уж там они себе открывают и какие документы изготавливают - это их уловки. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в банк, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Большое спасибо!