LSN Messenger
Москва, 02.02.2017, 19:38

Договор аренды медицинского оборудования с условием отчисления 60% от дохода, полученного при использовании оборудования, собственнику

Вопрос №12096616 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2017, 19:38
Суть. Первая организация (собственник) сдает в аренду медицинское оборудование второй организации. Вторая организация будет, используя это оборудование в своей деятельности, получать доход. В форме арендной платы второй организацией будет отчисляться 60% от дохода, полученного при использовании этого оборудования, первой организации собственнику оборудования. Как в договоре аренды грамотно сформулировать мысль, исходя из вышеизложенного? Благодарю за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор должен прежде всего соответствовать требованиям закона, поэтому любые условия, которые не будут соответствовать данному требованию, автоматически будут недействительными

почитайте внимательно гражданский кодекс применительно к договору аренды и вы сразу все поймете.

28.07.2017, 14:13

Здравствуйте, Павел.

Можно сформулировать, закон не запрещает.

Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

Арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование арендатору медицинское оборудование (далее по тексту договора - имущество), а Арендатор - своевременно вносить Арендодателю обусловленную условиями настоящего договора арендную плату.

Стороны согласовали, что ежемесячная арендная плата по настоящему договору будет составлять 60% от дохода Арендатора, полученного им при использовании Имущества, переданного в аренду в соответствии с условиями настоящего договора и подлежит перечислению на расчётный счёт Арендолателя.

02.02.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов.

28.07.2017, 13:42

А если доход Арендатора отсутствует, это может послужить причиной расторжения договора в одностороннем порядке со стороны Арендодателя?

На мой взгляд, тут щекотливый момент.

То есть, Арендатор может апеллировать к тому, что он обязался платить % от дохода, и с его стороны нет никаких нарушений даже при том, что доход = 0.

Доход * 60% при том, что доход =0, следовательно, 0*60%=0.

28.07.2017, 13:39

Здравствуйте. Нельзя в договоре привязывать одно от другого. В Вашем случае нельзя арендную плату ставить в зависимость от дохода арендатора. Ставьте нормальную сумму в качестве арендной платы и устанавливайте неустойку за нарушение обязательства по уплате. Никак нельзя отследить доход контрагента. Это коммерческая тайна.

28.07.2017, 14:04

Добрый день! Это не может служить основанием для расторжения договора. Для арендодателя важно внесение арендной платы в срок

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

28.07.2017, 14:06

Такое невозможно, поскольку указанные вами условия о возможности оплаты аренды в зависимости от процентов от дохода противоречит существу обязательства, то есть договора аренды, а договор должен соответствовать закону. Потому никакой зависимости между доходом арендатора и обязанностью платить арендную плату не существует.

28.07.2017, 14:12